EvA13K

мысли книгоголика

12 января 2022 г. 16:35

В этой книге автор продолжает просвещать читателей по теме потусторонне-сверхъестественного мира Японии, как и в первой Антон Власкин - Японская нечисть. Ёкай и другие . Только в этот раз рассказывает о более бесплотных, хотя это не мешает им воздействовать на физический мир, обитателях Страны Восходящего солнца. Прошу любить и жаловать, ну или не любить и бояться - юрей (или юрэй, по разному встречается написание, но тут различие минимально, а то встречала я информацию о даже рядом не близком написании\озвучивании одного и того же слова).
В этом томике автор расскажет кто такие юрей, познакомит с термином онрё и расскажет массу интересных пугающих и не очень историй о встречах с японскими призраками и итогах этих встреч. Многие из них мне знакомы, а парочка целиком и полностью перекочевали в эту книгу из предыдущей, потому что сложно определиться, ёкай перед нами всё же или юрей. Но по каждому случаю, в любом случае, автор предлагает советы по выживанию. В основном они сводятся к тому, чтобы не вредить ближнему своему, не поступать по отношению к нему дурно и подло, тогда есть шанс избежать преследования мстительного духа, погибшего по вашей вине человека. Правда это помогает не всегда, ведь как есть юрей, преследующие своего обидчика, так встречаются и те, которые не разбирают правого и виноватого и злобствуют в отношении каждого, попавшегося им навстречу. В таком случае следуют ещё два совета: избегать зловещих, имеющих дурную репутацию мест и завести дружбу с просвещенным монахом, способным парой слов утихомирить злобную сущность (хотя этот метод помогает и тем, кто не был добр к близким и своими действиями заслужил преследование мстительного духа).
Автор рассказывает не только покрытые пылью веков легенды, но и вполне свежие истории о страшных призраках, знакомые любителям ужастиков благодаря современному телевидению.
Именно опасным юрей посвящена большая часть книги, но ещё в ней есть главы о исторических событиях, смерти реальных людей, после которых стали происходить зловещие события, которые были объяснены именно местью этих обиженных. А часть призраков не представляют прямой угрозы и могут разве что напугать или привести к плохому самочувствию особо чувствительных к паранормальному. Им посвящена часть глав про особые места, связанные с многочисленными смертями и потому считающимися заселенными призраками. И под конец книги несколько небольших глав описывают мероприятия по связи с духами умерших, которые осуществляют с целью пообщаться с ними.
Эта книга понравилась мне немного меньше той, что описывала ёкай, поэтому оценила её немного ниже, но она тоже очень интересная. И тоже украшена черно-белыми иллюстрациями с репродукциями картин и фотографиями мест. Авторский юмор мне вполне нравится, к тому же я узнала кое-что новое из его труда.

Моб Nonfiction в группе Чарующая Азия
Клуб книгопутешественников