EvA13K

мысли книгоголика

12 января 2022 г. 16:35

В этой книге автор продолжает просвещать читателей по теме потусторонне-сверхъестественного мира Японии, как и в первой Антон Власкин - Японская нечисть. Ёкай и другие . Только в этот раз рассказывает о более бесплотных, хотя это не мешает им воздействовать на физический мир, обитателях Страны Восходящего солнца. Прошу любить и жаловать, ну или не любить и бояться - юрей (или юрэй, по разному встречается написание, но тут различие минимально, а то встречала я информацию о даже рядом не близком написании\озвучивании одного и того же слова).
В этом томике автор расскажет кто такие юрей, познакомит с термином онрё и расскажет массу интересных пугающих и не очень историй о встречах с японскими призраками и итогах этих встреч. Многие из них мне знакомы, а парочка целиком и полностью перекочевали в эту книгу из предыдущей, потому что сложно определиться, ёкай перед нами всё же или юрей. Но по каждому случаю, в любом случае, автор предлагает советы по выживанию. В основном они сводятся к тому, чтобы не вредить ближнему своему, не поступать по отношению к нему дурно и подло, тогда есть шанс избежать преследования мстительного духа, погибшего по вашей вине человека. Правда это помогает не всегда, ведь как есть юрей, преследующие своего обидчика, так встречаются и те, которые не разбирают правого и виноватого и злобствуют в отношении каждого, попавшегося им навстречу. В таком случае следуют ещё два совета: избегать зловещих, имеющих дурную репутацию мест и завести дружбу с просвещенным монахом, способным парой слов утихомирить злобную сущность (хотя этот метод помогает и тем, кто не был добр к близким и своими действиями заслужил преследование мстительного духа).
Автор рассказывает не только покрытые пылью веков легенды, но и вполне свежие истории о страшных призраках, знакомые любителям ужастиков благодаря современному телевидению.
Именно опасным юрей посвящена большая часть книги, но ещё в ней есть главы о исторических событиях, смерти реальных людей, после которых стали происходить зловещие события, которые были объяснены именно местью этих обиженных. А часть призраков не представляют прямой угрозы и могут разве что напугать или привести к плохому самочувствию особо чувствительных к паранормальному. Им посвящена часть глав про особые места, связанные с многочисленными смертями и потому считающимися заселенными призраками. И под конец книги несколько небольших глав описывают мероприятия по связи с духами умерших, которые осуществляют с целью пообщаться с ними.
Эта книга понравилась мне немного меньше той, что описывала ёкай, поэтому оценила её немного ниже, но она тоже очень интересная. И тоже украшена черно-белыми иллюстрациями с репродукциями картин и фотографиями мест. Авторский юмор мне вполне нравится, к тому же я узнала кое-что новое из его труда.

Моб Nonfiction в группе Чарующая Азия
Клуб книгопутешественников
Книжная полка
Нон-фикшн

Интересно, скажите, а вы читали в бумаге или электронный вариант книги?

Я в бумаге читала. Люблю бумажные книги) И книги про Японию)
Книги японских авторов уже под вопросом, бывает и очень нравятся, и оставляют в недоумении, а вот написанное гайдзинами для гайдзинов очень нравится читать)

Мне тоже нравится про Японию читать, особенно про мифологию. Вот только сложновато найти такие книги))

Сейчас в серии Библиотека мировой литературы выпустили несколько таких книг.
Я только Хёрна читала, правда в другой серии и сказания Сандзанами.

О, здорово, буду искать, спасибо)

Пожалуйста)

Если что, одна из книг Власкина (про ёкаев) точно есть в электронке.

Ок, осталось только ее найти:) Спасибо

пожалуйста)

Тоже теперь в планах)

Вот не знаю, ты же недавно прочитала про демонологию, наверно, теперь очень много знакомого будет?

Возможно, так что пока думаю взять аж на следующий нонфикмоб, чтоб время прошло)

Тоже утащу себе, пожалуй.

Интересного чтения)