12 января 2022 г. 15:12

Читая эту книгу, я в очередной раз благодарила СЕБЯ за то, что обладаю критическим мышлением и умею отделять зерна от плевел (ох, как бы порадовался за меня автор)
Давайте разбираться.
Несомненно, умные мысли здесь присутствуют. И даже не в единичном количестве, но (!!!) помимо всего прочего рассказ на почти 200 страниц о вреде лектинов и о том, что глютен - это всего лишь один из вида лектинов (ну раза с 5 я запомнила, Стивен, но дальше то зачем?).
Такого огромного количества саморекламы и самолюбования я не видела ни в одной подобной книге. Стивен, наверное, часами может говорить о том, какой он умный и замечательный, не забывая при этом очернить всех остальных врачей в мире, которые не подозревают о вреде лектина (Лектин? Что это, Стивен? Расскажи мне в 101 раз ).
Ну и конечно я не поверила в чудесные истории исцеления даже от рака 4 стадии. Всего-то нужно прийти к Стивену и угадайте, что он вам запретить есть? О Боже, ЛЕКТИН???? А вся медицина мира нервно курит в стороне, борясь с раком, аутоиммунными заболеваниями и прочими болячками. Лучше про лектин почитайте, тоже мне, медики. Уж лектин то не знать! Лектин всему голова!
Конечно определенные советы можно и нужно перенять, и про вред неизвестного вам лектина (вообще первый раз слышу это слово), и про фруктозу, пищевые привычки и тд, но на мой скромный взгляд знатока лектина эта теория не пригодна к жизни.
Если только вы не живете в органически чистом лесу, не выращиваете органически чистую курицу, которая не ест органическом чистую кукурузу (а в кукурузе есть лектин, прикиньте?). Вы не пользуетесь мылом и другими бытовыми химическими жидкостями, а после этого не выходите из дома в загазованный воздух.
В России, где даже 2/3 продуктов из разрешённого меню нет, большинство рецептов из разряда возьмите пыльцу рога единорога и проверьте, чтобы она была, разумеется, без лектина!!!