12 января 2022 г. 14:43

Главная героиня - Юн Линь, единственная выжившая в одном из японских концлагерей во время Второй Мировой войны. Ее родная старшая сестра, будучи узницей того же концлагеря, погибла. В память о ней Юн Линь мечтает создать японский сад, мысли о котором помогали обеим девушкам выносить боль, унижение и ужас концлагеря. Движимая этой целью, она становится ученицей бывшего императорского садовника японца Аритомо.
О чем заставляет задуматься роман:
1. О главных причинах ненависти к чему-либо. Юн Линь ненавидит джапов (японцев). И это, кажется, естественным и понятным, учитывая все ужасы и зверства, которые ей пришлось увидеть во время жизни в плену. Когда узнаешь подробности её заточения, понимаешь первопричину такой великой ненависти. Не физические страдания, а измена собственным моральным ценностям под влиянием других людей, заставляющая переступить через свое уникальное «я», порождает великую ненависть по отношению к этим людям.
2. О том, как люди могут восхищаться красотой природы, демонстрируя одновременно бесчеловечную жестокость. Отношение японцев к природе сакрально. Японские сады всем известны своей красотой, они восхищают и вдохновляют. Существует отдельный вид искусства - искусство создания садов. Одновременно с этим история знает о том, что происходило во время японской оккупации азиатских территорий. Так не является ли трепетное отношение к природе и аналогичное поклонение искусству в какой-то степени противоположностью всему общественному, включающему такие понятия, как открытость, добродетель, партнерство?
3. О том, как мало нам рассказывают на уроках истории о других народах, о чужих трагедиях и боли.

Смелая постановка вопроса. Неужели вы отвечаете на него положительно?