5 апреля 2013 г. 19:05

Он переминался с ноги на ногу, но на любой из них чувствовал себя одинаково неуютно.

Книга не совсем моего ритма. Именно так, ритма. И жанра тоже. События, со скоростью космических кораблей сменяющие друга друга по воле двигателя невероятности, порой так абсурдны, что в этом чувствуется какая-то ирония, но чаще они просто бессмысленны. После Моэма, полного метких наблюдений, емких рассуждений, ”Путеводитель…” кажется в прямом смысле путеводителем, сухим, поверхностным, но далеко не таким безжизненным благодаря занимательным вставкам, слегка переводящим акцент с экшена на интересные детали.

Фонтан авторской фантазии просто неиссякаем, в мире, далеко выходящем за привычные рамки, возможно все. Давненько я не держала в руках книгу, про которую не было понятно, чем примерно все закончится, здесь же я не имела ни малейшего представления, что произойдет на следующей странице.

— Знаешь, в такие минуты, как сейчас, когда я заперт в вогонском шлюзе с человеком с Бетельгейзе перед лицом смерти от удушья в глубоком вакууме, я действительно жалею, что не слушал, о чем в дни моей юности мне говорила матушка, — сказал Артур.
— Почему? Что же она тебе говорила?
— Не знаю, я не слушал.

The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy (Douglas Adams)

Эту книгу можно оценить в полной мере, только прочитав ее на английском. Перевод делает ее очень тяжеловесной. На самом деле она искрометна и легка. Наслаждаешься не столько сюжетом, сколько языком.

Спасибо за комментарий, он навел меня на поиски. Без Вас я бы не узнала, что есть аудиокнига, начитанная моим любимым Стивеном Фраем.
Видимо, мне суждено послушать ее на английском :)