Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

5 апреля 2013 г. 16:35

Книга-мистификация!!!!
Честно не помню точно истории, но мне кажется, что половина встреч описанных в этой книги не имела место быть. Но как говорит сам автор

"История – не что иное, как жалоба прошлого на настоящее, но при этом прошлое, настоящее и будущее способны перемешиваться и проникать одно в другое"

А посему пускай и на страницах книг, но личности давшую цивилизации так много встретятся. И сказанные ими слова упадут на благодатную почву Потомков.
Поэтому давайте вслед за автором и его героями совершим 2 путешествия в Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград.
Первое путешествие совершает группа лиц, собранных одним предприимчивым шведским профессором Бу, на корабле "Владимир Ильич". Что же объединяет писателя, профессора, актера, столяра, дипломата, оперную певицу …. Проект "Дидро!".
Очень точные характеристики дает автор современной Швеции, Финляндии и России (1993 год).

"Это же шведская демократия. Эта система позволяет решать, что лучше для других"

Но вместе с тем команда корабля какая-то театральная, как будто их образы написаны сценаристами Голливуда.

Второе путешествие – это поездка философа века Просвещения Дени Дидро в Россию к Екатерине ІІ, его пребывание в России, возвращение на родину и еще пару прелюбопытнейших встреч.
Великолепные размышления о государстве, религии, искусстве, истории, о государях и властителях дум, о литературе, да обо всем. Дидро ведь как мы помним, был создателем первой "Энциклопедии", первым кто попытался систематизировать накопленные к тому времени знания и опыт.
Персонажи, принимающие участие во второй истории не менее колоритны.
Екатерина ІІ, Дидро, Фальконе, Мельхиор Гримм, граф Орлов, князь Голицын, Григорий Потемкин, Фридрих Прусский, Павел 1, Нарышкин, Дашкова и еще множество других.

Меня книга покорила своим стилем и мыслями. Собрала целый цитатник. Пищи для размышления очень много. Тем более

"Думать можно где угодно – нужно лишь время, место и мозги."

Знаю точно, что к этой книге я еще вернусь.

Книга прочитана в рамках "Открытая книга".
Прошлый раз ее открывала nezabudochka .
Анюта спасибо за доставленное удовольствие.

Я так рада, что тебе понравилось:))

Меня она тоже этим покорила! Она бесподобная))

ЗЫ Как мы удачно обменялись открытиями однако))

Ага очень удачно ))
Две прекрасные книги, которые благодаря нашим отзывам понравятся еще кому-то :)