Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 января 2022 г. 10:08

3.5 Любишь или не любишь читать?

Уже и не помню как эта книга попала ко мне в виш, но прочитав ее очень удивилась, что это больше нон-фикшн, чем художественное произведение.
Прочитав, стала разбираться в своих мотивах и мотивах чтения книг моими детьми и поняла, что не все, что там написано, можно применить, по крайне мере это касается только меня.
А теперь немного о чтении. Для меня чтение было всегда: с самого раннего и детства всегда были в доме книги, начиная от сказок и заканчивая классическими произведениями. Вся наша семья всегда читала, поэтому и неудивительно, что было желания взять книгу и быть "взрослой". Так постепенно книгу за книгой я начала знакомство с нашей достаточно большой библиотекой.

Что же касается чтения книг детьми: старший ребенок выбирает и читает те книги, которые нравятся и вот тогда не оторвать, может и за пол дня книгу прочитать. При все любви к современной прозе осознает, что и с классикой надо знакомиться, вот потихоньку и поглащает и этот пласт литературы.

А вот описанный момент в книге, что детям надо читать, в этом я убедилась, что мои младшие дети (уже школьники) с удовольствием слушают книги. Правда мы уже не сказки читаем, но находим для совместного чтения интересные книги, например поучительные притчи, книги по детской психологии и многое другое.

Ну и еще понравилась правила, кстати их применяю на практике (точнее мы с детьми совместно применяем эти правила), например правило правило не дочитывать. право молчать о прочитанном (заметила, что не все дети любят обсуждать прочитанное).
Уверена это произведение разъяснит родителям правила чтения и их дети полюбят книги.