12 января 2022 г. 00:47

3 Неоправданные ожидания

Что ж, спустя прочтения данной части цикла прошло чуток меньше месяца, но воспоминания всплывают в моей голове и по сей день.

После прочтения Империи бурь я, мягко говоря, словила нечитун и долго мучалась с тем, чтобы перебороть себя. В какой-то момент я поняла, что не смогу прочесть Башню рассвета, поэтому сразу принялась за эту последнюю часть, надеясь на что-то лучшее(поскольку к тому времени я начиталась отзывов, видела реакции разных людей на заключительную часть цикла и была настроена на впечатляющий конец)

Стоит начать с плюсов. Первые главы зажигали во мне интерес и будили во мне чувства по отношению к Аэлине, тому, что она переживает, также я замирала в предвкушении кровопролитных сражений армии Эравана и воинов Террасена.
Больше всего мне нравилась линия Маноны и Дорина, пожалуй, в этой книге она самая интересная и не так сильно пропитана "розовыми соплями", что конечно же является плюсом. Ну и на последок могу сказать лишь о Лисандре, которая меня из раза в раз поражала своей самоотверженностью и не разочаровала, как многие персонажи.

Перейдём непосредственно к минусам.
По моему мнению, эта книга переполнена водой, возможно, Маас решила переплюнуть самого Толстого, но бесконечное повторение одних и тех же мыслей героев выводили из себя, из-за чего я просто пропускала текст целыми абзацами, зная, что там было, потому что это прочитала раньше раз 20.

Что ещё меня выводило из себя, так это бесконечные постельный сцены, которые были совершенно неуместны. Складывалось впечатление, что все отношения у пар держатся на "слияниях".

Так же стоит сказать о том, что Аэлина в моих глазах скатилась. С появлением Рована она начала терять свою "привлекательность" как главного героя и уже ушла на второй план, лишь напоминая о том, что только она или Дорин способны выковать Замок.
Рован мне также перестал нравится, ибо от него на протяжении всей книги я слышала единственные фразы: "Огненное сердце" и и" Истинная пара". Особо других умных изречений я не слышала.

В конце, если честно, началась какая-то дичь. Начиная от создания этого замка, встречи с богами, заканчивая тем, насколько глупа оказалась Маэва, что её смог обвести вокруг пальца какой-то мальчишка.

В общем, если убрать все постельные сцены, мысли героев, расписанные на десятки страниц, то вышло бы в половину меньше. У меня лишь сложилось впечатление, что автор решила растянуть резину, которая и так была растянута. В очередной раз можно убедиться в том, что хорошее нужно заканчивать побыстрее, иначе это превращается в чепуху.