12 января 2022 г. 00:25

5 Когда книга лучше игры

Я давний поклонник серии "Assassin's Creed". Моё погружение в эту вселенную произошло еще в далёком 2009-м году и с тех пор она стала одной из моих любимых серий. Но к сожалению, как это зачастую бывает, жажда наживы оказывается для издателя куда более серьезным стимулом нежели качество продукта. Эта проблема не обошла стороной и "Assassin's Creed". Как известно, после провала в продаже "Синдиката", серия взяла небольшой перерыв, чтобы дать возможность команде разработки сделать что-то вроде легкой перезагрузки. С тех вектор развития "Assassin's Creed" сместился в сторону ролевой игры со всеми вытекающими. И если Истоки ещё были приближены к канону серии, что начиная с "Одиссеи" всё пошло в тартарары.

Итак,  "Assassin's Creed Одиссея". К сожалению, игра оставила после себя странное послевкусие, поскольку это такая сборная солянка из всего и вся, что порой казалось, сами сценаристы не понимали, что они делают (впрочем, как выяснилось, так оно и было). Я с некоторой опаской отнесся к покупке новеллизации, однако у меня до сих пор на хорошем счету осталась книга по "Единству", потому решил дать ей шанс.

Первым делом, в книге отсутствуют фантастические элементы (Минотавр, Медуза Горгона и пр.), которые разработчики добавляли с целью завлечь фанатов ролевых игр вроде TES или Ведьмака. Отмечу, что авторы оригинальной концепции, в частности, Патрис Дезиле, старались приблизить лор к реальности, ведь генетическая память это не выдумка фантастов и ученые реально ведут исследования в этом направлении. На втором месте сама Кассандра. В романе она обычная девушка, которой свойственны страхи и переживания, это не Кассандра из игры, которую можно смело назвать мужиком в юбке, кромсающим всех направо и налево. И пожалуй, самое главное - совершенно другие ощущения от происходящего в книге. Да, во многом роман копирует игру, но сама проработка монологов находится на куда более высоком уровне. Как пример, приведу встречу Кассандры с её матерью. В игре эта сценка выглядела довольно натянуто, словно актеры не хотели её играть, а кульминацией стало очередное обсуждение задания. В книге же наоборот, это выглядело как встреча матери с родным ребёнком, которого, казалось бы, она потеряла навсегда. При этом всё выглядит без натуги и фальши, и прежде чем приступить к очередному заданию, они провели вместе довольно продолжительный период времени. Аналогичным образом, автор подает сцены сражений, в которых участвовала Кассандра и, не растягивая описание этих действ на несколько страниц.

Если вы поклонник серии  "Assassin's Creed", который разочарован нынешним вектором развития серии, то эта книга для вас. Или же вы просто любитель подобных романов. Идеалом её назвать не могу, но как хорошее приключение вполне. И уж тем более на фоне сюжета игры.