Djetty

4 апреля 2013 г. 14:39

"Мы знаем только одно, - вновь нарушил молчание Мелоун. - Две любящие души вместе проходят через все сферы. Так стоит ли нам бояться тех испытаний, что уготовит нам жизнь?"

«Страна туманов» открывает нам необычные интересы сэра Артура. Роман этот — о спиритуализме, с которым Конан-Дойль был знаком не понаслышке, который он изучал и в объективность явлений которого он, человек с естественно-научным образованием, верил.

«Страну туманов» можно рассматривать как продолжение приключений профессора Челленджера и его друзей. Однако раньше там была фантастика, а теперь — мистика.

Молодые журналисты, Мелоун и дочь профессора Энид Челленджер, в целях написания серии статей знакомятся с учением спиритуалистов и постепенно все больше проникаются его идеями, получают неопровержимые доказательства, становятся в ряды его сторонников.

Возможно, Конан-Дойль передал своим молодым героям свои собственные сомнения по поводу спиритизма, через их путь рассказывает о своем опыте, о том, как он заинтересовался этим явлением, что узнал, какие объяснения нашел.

Конечно, он выступает в защиту спиритуализма. Не случайно и повествование ведется от имени автора, а не Мелоуна, как было раньше в этой серии. Автор ведет диалог с читателями, с обществом, стремясь доказать, что спиритизм не выдумки.

Отзывы об этой книге распадаются на «удовлетворительно» и «слабенько», на «остался равнодушным» и на робкое «понравилось».

Я читала книгу два раза. Она стала одной из моей любимых у Конан-Дойля. Она мне дарит умиротворение, она успокаивает, она вселяет надежду.

Спасибо за наводку! :)

Не за что! Интересно будет прочитать потом Ваш отзыв и узнать Ваши впечатления. =)

Вероятно, это будет нескоро, но отзывы я стараюсь писать на всё прочитанное, так что дождитесь ))

Ничего, дождусь!

у вас самая адекватная и объективная рецензия на эту книгу!!! буквально глоток чистого воздуха среди рецензий школобоков)))

Благодарю!