ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 января 2022 г. 19:39

2 Спойлер Ода человеческой мерзости

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры: незначительные, больше предупреждение о возможных триггерах.

Мир устроен скверно:
слишком много мрака и слишком мало света.

Плюсы: реалистичные описания [эй, а это плюс?!] и существование атмосферной аудио-версии.

Мысли: что ж это тот редкий случай, когда я сознательно пошла на чтение некоей мерзости под влиянием любопытства. Проблема возникла в том, что я надеялась найти в книге что-то помимо указанного момента, но ничего иного здесь нет. И это очень грустно.

Техника. Язык текста простоват, не лишён нецензурных выражений. Стилистика неровная, поскольку то мы сталкивается с стандартным повествованием, то вылезает эпистолярный стиль, то опять рассказчиком выступает автор. В основе своей — это рубленные и не особо привлекательные [с стилистической точки зрения] фразы и выражения. Описания излишне подробны и довольно красочны. Диалоги, вероятно, уместны для выбранных времени и места. К счастью, пробраться через всё это вам может помочь аудио-версия романа в исполнении очаровательного трио — Григория Переля, Егора Морозова и Марины Лисовец.

Содержание.

Содержание. На самом деле произведение начинается неплохо. Мы знакомимся с персонажами, которые будут вести расследование. Да не обходится без длительного вступления с красочными описаниями всевозможных гадостей, однако, мы хотя бы имеем надежду на то, что получим детективное повествование. «Тело» не заставляет себя долго ждать и, вроде как, автор приступает к «делу».

К сожалению, расследование движется медленнее улитки и автор охотно вставляет в роман вагон ненужных персонажей и описаний, которые и боком не подходят к совершённому преступлению. Натт-о-Даг буквально упивается описаниями страданий и насилия в отношении всех и вся. Он не забывает посетовать на подленькую и плохую власть, рассказать о дворцовых интригах, пройтись по трущобам и заглянуть в «дома терпимости». Где-то на исходе первой четверти книги я поймала себя на мысли, что автор не собирается рассказывать нам о преступлении. Он явно собирался толковать о человеческой натуре, раз так охотно раскидывает отклонения в разных сферах.

«Ну, хорошо, давай посмотрим, какой из тебя психолог», подумала я и продолжила чтение. И была несколько ошарашена сменой рассказчика и стиля повествования. Нас тупо перекинуло чёрт знает куда, чёрт знает к кому и мне вспомнились пары по сестринскому делу, посвящённые оценке физиологических отправлений пациента. Смешно сказать, но Натт-о-Даг банально стырил описание из учебника. Вроде бы смешно, а вроде бы и «Сударь, я про убийство читать пришла! Верни моих туговатых следователей!». Но, увы. Чем глубже в лес, тем толще партизаны. А точнее — чем дальше по книге, тем больше неприятных описаний и тем длиннее истории всяких Васек Пупкиных. Когда дело дошло до второй смены фокуса мне почему-то показалось, что я читаю... Донцову. Странное, конечно, сравнение, но, знаете, именно эту мадемуазель принято обвинять в упоительном описании жизни всякого встречного-поперечного. Так вот Натт-о-Даг не особенно отстаёт от нашей с вами соотечественницы. Вот только у Дарьи Аркадьевны всё же есть схема «труп → расследование → убийца». А здесь на читателя бессмысленным потоком льются тонны испражнений разного рода. Самое печальное, что в этом совершенно нет никакого смысла, кроме, простите: «Жизнь — онвог». А мне в такое не сильно верится, ведь несмотря на то что, что вышеупомянутые периоды имеют место быть, так же существуют и светлые стороны, о чём автор совершенно забыл в своём произведении.

В общем, я осталась не довольна прочитанным недодетективным романом и мне не нравится, что всякий лезет в жанр детектива, а на деле пишет что угодно, только не детектив. Обидно, честное котёночье! Ух. Никому не рекомендую, разбегайтесь от сей кака.... бумажки!

Итог: я бы не рекомендовала данное чтение в виду обилия всевозможных триггеров в виде различного рода насилия [не относящегося к убийству], сексуальных извращений [совокупления с инвалидами и не только], тонн человеческой грязи и презрения к роду людскому в целом. Детектива, к сожалению, вы здесь не найдёте. А вот если вас тянет попробовать «что-нибудь этакое», то удачного плавания по морю-океану авторских словесных ... #нувыпоняли.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [P4 Квест №46].