hottary

10 января 2022 г. 17:42

Начало романа и первая его часть очень спокойная и неторопливая. Нет страхов, ужасов, только одиночество человека, пережившего тяжелую автокатастрофу.
Надо сказать честно, что роман мне показался незаслуженно растянутым. Это необычно для меня. Я люблю большие романы Стивена Кинга, с кучей героев, множеством переплетающихся сюжетных линий. А тут не сложилось! Героями я не сильно впечатлилась , и сюжет мне не зашел. Хотя чем-то история напомнила мне один из любимых его романов «Мертвую зону». Та же цепочка. Авария, стресс, увечье, депрессия, появившиеся экстрасенсорные способности, помощь друзьям.
Поэтому, при чтении меня не покидало ощущения вторичности читаемого.
Эдгар Фримантл открыл в себе талант художника, а потом обнаружил , что изображенное им становится реальностью. В последней части романа ему вместе с друзьями пришлось бороться со злым духом с его картин. Последняя треть романа самая динамичная и напряженная.
Все образы, все персонажи , как всегда, Стивен Кинг описал тщательно и достоверно. Общий дух таинственного острова Дьюма-Ки несомненно удался автору. Приветливый, пустынный сначала , к концу романа начал порождать страх. Роман написан в привычном стиле Кинга с легким юмором и оригинальностью.
Вот такое у меня двоякое впечатление получилось от романа.
Рекомендую поклонникам Стивена Кинга.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех , Борцы с долгостроем и Четыре сезона
Большое спасибо DelanocheConcurring за совет моего любимого Стивена Кинга в бонусной игре Четыре сезона