10 января 2022 г. 16:26

1 Книга приносящая боль и смерть, но не так как вы этого ожидаете.

Не знаю, как она издавалась за бугром, но могу себе представить сколько жертв она оставила после себя с нашей стороны.
Первыми приняли на себя удар переводчики. Тот момент, когда ты много лет учишься, перерабатываешь гору самого разнообразного текста, получаешь работу в издательстве и тебе дают это… Страшно представить сколько людей после этого разочаровались в профессии, благо нашелся один самый крепкий, что быстро перевел, передав эту бомбу дальше.
Следом пострадали редакторы. Бедные, проклятые знанием русского языка, люди которым пришлось работать с этим текстом. Должно быть в редакции следят что бы в помещениях не заводились лишние веревки с мылом или кусунгобу, для наиболее впечатлительных. Страшный сон редактора погубил не одну возвышенную душу, пока не нашелся герой, что со словами «авторский стиль» протолкнул этот ужас дальше.
Так этот текст попал к нам, читателям.
Финалист премий… как-то мне казалось, что премии должны давать не за красивую обложку. Язык беден, нет не так. Язык ужасен! Им можно за пытать человека до смерти. Возможно, кто-то скажет: написано для подростков. Да, для подростков, но на столь не уважать подростков это надо постараться.
Я люблю фантастику, но эта книга заставляет страдать. Мир рассыпается, стоит только начать задавать ему вопросы. Логика и мотивация персонажей? Увы не для всех имеется такая роскошь. Персонажи ненавидят друг другу, почему? Таковы условия задачи, не спрашивайте.
Гг говорит на потрясающем своей убогостью языке и не понятно откуда он такой взялся. Язык явление социальное, и если с бедностью лексикона все ясно, живет среди мертвецов, что не славятся болтливостью, то наполнение вызывает вопросы. Словно она не в монашеском ордене росла, а с гопотой под мостом.
То она знает, как выглядит шоколад, оставляемый на подушке в гостинице, то думает, что все книги одинакового размера (1. Она была в библиотеке, 2. Бумажные книги в эпоху космических полетов), то видя колечка для брелка (в книги брелока), понимает, что это только через добрую сотню страниц.
На 174 странице я сломалась. Не люблю оставлять книги не до читаными, но тут уже заставляю, себя читать и это походит на пытку. Мне не интересно. Быть может, вернусь к ней, когда появится настроение.

Книгу, при том, вторую часть мне продал журнал Мир Фантастики, что написал о ненадежном рассказчике во второй части. Заинтересовавшись обзором и красивой обложкой, вместо того что бы прочесть ознакомительный отрывок в литрес, зачем-то купила в бумаге обе книги. (это было ужасной глупостью, пожалуйста не повторяйте за мной)