10 января 2022 г. 10:14

5 Порядок чтения не столь важен.

Несмотря на то, что это третья книга трилогии, совершенно не обязательно читать две предыдущие. Каждая из них хоть и связаны друг с другом действующими персонажами, но события не вытекают одно из другого.

Как и всегда Мураками великолепно прорисовывает своих персонажей: вы знаете когда они просыпаются, что едят, слушают и читают, о чем думают. Создается ощущение, что вы наблюдаете за ними, становясь частью их сознания.

Порой возникало чувство, что я совершенно не понимаю о чем читаю, что происходит. Но и желания узнать не возникало, как будто так и должно быть, есть в этом какая-то магия.

Сложно отнести это произведение к какому-то одному известному жанру, здесь есть романтическая составляющая, философские размышления, мистика, граничащая с фантастикой, немного детективной истории.

Порывшись на просторах интернета прочитала, что Мураками и сам затрудняется ответить о чем эта книга. Автор даёт читателю самому определить о чем эта книга: кто-то увидит скрытый смысл, кто-то скажет что это просто рассказ, кто-то будет сравнивать с приданиями/мифами, кто-то скажет о философских учениях. Каждый видит в этой книги что-то свое и каждый раз впечатление от книги разное. Я читала её во второй раз и нашла множество деталей на которые не обращала внимание раньше. Думаю, что буду находить их при каждом новом прочтении.

Рекомендую к прочтению, и не важно с какой части вы начнете!!!