10 января 2022 г. 09:33

3 Неоправданные ожидания

Нужные вещи. Книга привлекла меня идеей - сейчас это как никогда актуально - философия вещизма и всё такое. Чего я ждала от книги? Из названия и аннотации понятно - некий заезжий демон открывает в небольшом городке магазин и продает там некие вещи, о которых мечтают покупатели. Почему-то мне представлялась этакая помесь хозяйственного и рыболовного магазина. Параллельно думала про все эти очереди за айфонами. Словом, ожидала какого-то ажиотажа вокруг безделушек, ну и что эти самые нужные безделушки будут красть/высасывать душу у их владельцев. Всё-таки демон же ж.

А что я получила? Примерно то и получила, но помноженное на расизм, религиозный фанатизм, ненависть, уродливость душ и прочие отталкивающие вещи. Без этого Кинг, конечно, никуда. Среди покупателей магазинчика найдутся психи, сплетники и скандалисты, есть бандюган, политик, полицейские, набожные парни и девушки, дети и их родители, словом, охват широкий, контингент разный.
Ассортимент тоже разный, по большей части, всякое старье, но есть и самые настоящие бриллианты. На деле ж, мне думается, вряд ли вещи действительно являются тем, чем кажутся - толика чар от талантливого мистера Гонта - и вуаля, вот тебе та самая вещь, о которой ты даже и мечтать боялся. Вещи делятся на несколько категорий - коллекционные типа посуды из цветного стекла, бейсбольных карточек или вещей кумиров вроде Элвиса; вещи переносящие в воспоминания или иллюзии и имеющие ценность лишь для одного конкретного человека - лисий хвост на проволоке, фотография всё того же Элвиса, спиннинг из тех, что давно уже сняли с производства, щепка якобы Ноева ковчега; есть вещи, играющие на слабостях - азартная настольная игра про скачки, некая мистическая ацка.

Всё это, безусловно, интересно. На первой трети книги я с интересом следила за появляющимися в новом магазине людьми, выбором вещей и тем, как эти вещи работают. Но когда началась расплата и очевидно происходящие страшные вещи - подзуживание, угрозы, шантаж, вандализм, убийства, в конце-то концов, мне вдруг резко разонравилась происходящее. Даже нет - звоночки были и раньше, не вызвало на этот раз интереса, точнее, убивало интерес на корню обилие присущих автору мелочей и героев, очевидные ходы и диалоги, обещание течения сюжета а-ля "вышли навстречу своей смерти" или "знала, но всё равно сделала". Ощущение, что бабушки на лавочке семушки лузгают, параллельно всем и вся кости перемывая... Вкупе отталкивающими и бессмысленным описаниями убийств ближе к концу, при которых герои летали по немыслимым траекториям и изгибались под немыслимыми углами, это принесло свои результаты. Читалось мне тягомотно и неинтересно, книгу буквально мурыжила и брала нахрапом. Как итог - читала ну ооочень долго.

При этом вызвала интерес лишь пара героев из всего их обилия - шериф Алан Пангборн и Полли Чалмерс. Наверное, только из-за них я и дочитала до конца. И не могу не отметить, что хотя бы финальная битва Алана с демоном была прекрасна. Совершенно в духе Кинга, привет воробышкам из Тёмной половины, привет Белизне из Тёмной башни и вообще. Любовь побеждает всё, какой бы мутотени ранее не происходило. Наверное, Алан - тоже Стрелок, Стрелок этого мира, этого вонючего городишки. И даже те, кто его окружал в финале, были очень похожи на его Ка-Тет. В общем, только это меня и порадовало - не зря столько мучилась и тащила... Такого с Кингом у меня ещё не было. Хотя нет, Бессонница - тоже тот ещё камушек, даже вспоминать не хочу, тьфу. Но там - другое.

Вот такой неутешительный итог - думала насладиться, получила нелюбимую книгу у любимого автора.