14 апреля 2024 г. 12:31

5 Ни один человек не в состоянии перехитрить свои потаенные желания.

Сложные у меня конечно отношения с Кингом, его книги либо не нравятся совершенно, либо я в них влюбляюсь с первых страниц. В небольшой американский городок (которые так любит Кинг), в один из тихих осенних деньков приезжает загадочный мистер Лиланд Гонт. Цель его приезда, открыть магазин, с очень необычным названием "Нужные вещи". Интересно что же для человека нужного можно найти в таком месте, ведь для каждого эта вещь должна быть индивидуальна. Кто-то захочет себе лампу с цветным стеклом от Сваровски, кто-то придет в восторг от редкой бейсбольной карточки. И все это можно найти в необычном магазине мистера Гонта, лишь бы были деньги, но не только деньги интересуют хозяина, да и по большому счету не интересуют вовсе, тут есть небольшая хитрость. Ведь в плату за свой товар мистер Гонт…

10 марта 2024 г. 21:27

4.5 Один раз точно стОит прочитать!!

Книга мне понравилась. На протяжении всех 830-ти страниц мое лицо было в гримасе удивления, ужаса и реального такого хоррора. Правда вот, концовка немного смазала впечатления.

В целом, я поставила книге 9 из 10. Снизила один бал, во-первых, из-за такой, как мне показалось, «неправдоподобной» концовки (хоть и многое было, конечно же, фантазией автора) и, во-вторых, потому что было огромное количество действующих лиц и было сложно вспомнить «а кто этот, а кто тот». Перед прочтением надо было распечатать список с главными лицами, чтобы легче было разобраться, так как придется запоминать жителей целого маленького городка.

Но почему же Стивен Кинг теперь у меня автопокупаемый автор? Потому что в своих произведениях он поднимает ОСТРЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ и показывает их без прикрас. Да, где-то…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

22 декабря 2023 г. 18:48

Необычное очередное знакомство с Кингом. История рассказывает, нам о том, как люди готовы заплатить любую цену, чтоб получить, то, что хотят, а какой ценой уже неважно. И вот получилось, то, что много людей, попали в ловушки, которые изменили их жизнь и может даже жизнь тех, кто был с ними рядом. У автора так же прослеживается и психология, которая показывает нам людей с разных сторон. В целом, произведение понравилось. Необычных показалась и концовка. Кстати при прочтении произведение, часто вспоминала Булгакова Мастер и Маргарита.

19 февраля 2024 г. 12:01

Интересная книга о короля ужасов. По своей динамике напомнила мне «Томминокеров».

Начало тихое, неспешное. Для знакомства с героями и в целом с атмосферой тихого городка - самое оно. С.Кинг вообще умеет передать атмосферу и дух таких мест. Читаешь и в голове живо вырисовываются декорации из фильмов по типу «Твин Пикс» или «Очень странные дела», или «Оно». В общем почерк  автора видно сразу.

Со второй части начинается настоящий конкурс «кто кого убьет интереснее». Стравленные друг с другом горожане показывают свою натуру, вывернутую наизнанку. А третья часть дополняется яркими сюжетными поворотами.

Но на мой субъективный взгляд, третья часть вышла очень сжатой. Туда автор впихнул все. Возможно, это для того, чтобы подчеркнуть динамичность происходящего. Что все идет уже не так степенно и…

18 марта 2024 г. 15:38

4 Конец истории наивный и неубедительный

Эта книга попадает в один ряд с такими произведениями Кинга, как "Жребий Салема", "Оно", "Куджо" и тд.  Маленький городок, обилие разноплановых персонажей со своими скелетами в шкафах, колоритный антогонист и общая атмосфера чего-то зловещего, медленно опутывающего город своими щупальцами.
Но у "Нужных вещей" есть один очевидный минус - это концовка истории, которая получилась слишком наивной и даже детской. Для меня обилие жутких и кровавых событий и такая концовка никак не укладываются в рамки одного сюжета.

9 февраля 2024 г. 21:58

4 8/10

Очередной класный роман Кинга!

интересный сюжет , много персонажей (что для меня большой минус, я плохо запоминаю имена) есть нудные моменты, не самые важные и интересные, но в целом роман потрясающий. Стандартный Кинг

класный отсылки к его произведениям «Куджо» и «Побег из Шоушенка»

1 февраля 2024 г. 15:16

Эта книга простояла у меня на полке года два, все никак я не могла к ней подступиться и очень зря!

ЭТО ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА!

Кинг не только король ужасов, но и король человеческой психологии. Он так умело играет на чувствах людей, вскрывает их страхи и пороки, не сдерживается в своем стремлении вывернуть читателя наизнанку, вытащить наружу  все его тайные мысли, желания, стремления.

Он дает понять, что идеальных людей не бывает и даже читатель, по ту сторону страниц, не может быть абсолютно хорошим или абсолютно плохим.

Задумка и реализация книги просто превосходные. Оголение человеческой жадности и пороков, мнимое счастье и скорая расплата, сюжет раскручивается довольно быстро и все превращается в снежный ком, который стремительно несется в пропасть.

Но как часто и бывает с объемными…

12 января 2024 г. 11:28

4 Слишком сильно хочу эту вещь

Ну что ж, пишет Кинг интересно конечно, огромный клубок переплетений человеческих жизней. Очень хорошо показано на что готовы пойти люди ради каких-то безделушек. Более детально почему и как, описано в произведении (не хочу заспойлерить). Уже не в первой книге его отмечаю, что любит затронуть тему секса, ну может быть для аудитории, но мне порой стыдно было такое читать в транспорте, очень надеялась, что никто не смотрит. Приличный объем, в конце немного устала, но за счет любимых героев-читала до конца и не пожалела.

Рекомендую

Экранизация

1993

«Нужные вещи»

Фильм ПОХОЖ на книгу, но со своей концовкой

Смотреть?)-Нет. Я сделала это за вас.

Думаю у Тарантино бы вышел зачетный фильм.

4 января 2024 г. 02:22

3 Спойлер А был ли у них выбор?

Книга оставила неоднозначные впечатления.
С одной стороны интригующий сюжет (я вообще поклонник историй о подобного рода сделках), увлекательный слог -  несмотря на неспешное повествование и обилие второстепенных героев, мне не было скучно и не хотелось перелистывать и очень умело нагнетающая атмосфера, что держит в напряжении.

С другой стороны мне совсем непонятны рассуждения на тему малодушности героев и их осуждение, мол вот людишки, готовы заплатить любую цену за вещицу. Но разве истинная цена была озвучена? Это совсем не то же самое, что сознательно продать душу, скажем за молодость, где можно было бы порассуждать о тщеславии героя. Нет, тут покупатели все до одного были одурачены и притом одурачены магией и даже те, что казались положительными и единственными адекватными. И вот тут…