nastena0310

Записки Графомана

9 января 2022 г. 23:27

Хилл стабильно продолжает меня радовать и своей малой прозой, очень надеюсь, что весь сборник, из которого пока прочитано всего два рассказа, окажется на том же уровне. Причём радует меня в том числе и его разноплановость, я не вижу у него одних и тех же приёмов, героев или сюжетов.

Эдди Кэрролл, разведённый, далеко не первой, да и не второй даже молодости, редактор альманаха "Лучшие новые ужасы Америки", давно уже перестал надеяться найти среди кучи присылаемых ему рассказов что-то действительно стоящее или/и пугающее, некогда любимое хобби превратилось в рутину, приносящую лишь доход.

Но вот однажды к нему обращается его коллега, которого уволили с должности редактора после публикации одного странного, мерзкого, но цепляющего рассказа. Он просит Эдди высказать своё мнение на этот счёт и того неожиданно от истории пробирают давно уже забытые ощущения. Но прежде чем опубликовать этот рассказ, ему надо найти автора, что оказалось не так уж просто сделать.

Необычная вещь с приёмом рассказа в рассказе, две вроде несвязные истории, пугающие и довольно неприятные образы как сверхъестественных существ, так и поехавших крышей людей, и не понять, кто страшнее, но концовки вышли любопытные и в первом, и во втором случае. Так что любителям жанра, не страшащимся неприятных подробностей и мерзких образов, рекомендую.
картинка nastena0310

Ветка комментариев

сегодня тогда прочитаю и напишу)) У меня прочитанного и не написанного - книги три уже))

накопилось... Вдохновения тебе значит))

Да не то слово... Я сейчас читаю Шарлотту Брандиш. Это вот тот самый самиздатовский автор наш, который меня зацепил)))

И как? продолжает цеплять?)

Да. В реце напишу. Автор стал сильнее писать, больше уделяет внимания тому, чтобы предложения не были прямыми. Несколько просел в напряжении, следует признать.

похож стиль на Елену Михалкову, но у Михалковой уже наработанное чувствуется, несколько механично напряжение пихает. А тут автор как вены вскрыл и кровью пишет. Очень сильно выкладывается. Иногда такое отвращает, но не в этом случае, здесь вовлечённость автора очень цепляет.

Продолжаешь меня интриговать... жду рецу)

Чё-то я за эти пару лет подсела а большое количество русскоязычных авторов: Михалкова, Брандиш, Рыльские)))))

Причём незаметно для себя?)

Ага, именно))