9 января 2022 г. 22:49

5 Книга об увлечённом человеке

Книга эта досталась мне 2 года назад в библиотеке Алвара Аалто в Выборге, там есть полка списанных книг, из которых любой желающий может взять понравившуюся себе на память. Библиотеке она, судя по всему, тоже досталась случайно, в ней перечеркнутые штампы офицерского клуба посёлка Громово. Это я к тому что маловероятно, что прочитав рецензию будет шанс прочитать именно это издание.
И вот наконец то дошли руки.
Не скажу, что меня впечатлило повествование М. Марич, она из нескольких томов воспоминаний самого Фёдора Литке, сделала книгу на 300 страниц, причём местами с очень советско-идеологическими акцентами. В основном повествование затрагивает безрадостное детство, становление и плавания, все дальнейшие событие уложены буквально в 5 страниц. Самое важное, что книга даёт представление о том насколько же Фёдор Литке был интересным человеком (напомню, что он основал Русское Географическое общество, а до этого совершил 2 кругосветных путешествия, где проводил многочисленные исследования и вёл подробные дневники, а также несколько раз участвовал в экспедициях к Новой Земле). При всей своей увлеченности наукой он в качестве благодарности за заслуги получал странные назначения от главы снабжения воинского округа Данцига и главы порта Ревеля, до гувернера сына Николая 1, об этом было особенно грустно читать, т. к. этим назначением его фактически лишили любой личной жизни и возможности заниматься новыми исследованиями или хотя бы разбором старых записей, т. к. жить приходилось во дворце и доступен он должен был быть 24/7. Очень показательно, как в России любят назначать фаворитов или просто людей, которых по статусу положено куда-то приткнуть, но не по их способностям и желаниям, а по статусу места. Всё-таки лучшая мотивация это интерес к работе, а не деньги и должности.