9 января 2022 г. 21:08

2 Русская фантастика - бессмысленная и беспощадная

Не зашло практически всё. Как всегда польстился на известную фамилию, для меня знаком был только Головачев, всех остальных видел впервые. Вероятно, я ждал от жанра "Фантастика" - что-то фантастичного, а от русской фантастики - не просто русских авторов, а и "русского" колорита. А тут вроде и фантастика, но в целом бытовуха, плюс что-то для затравочки. Как на fantlib указали, рассказы "сбитые летчики". Теперь понятно, почему я купил её на ozon за 90рублей в бумаге. Попробую отдать друзьям, которые любят фантастику, но кажется что это не я придирчивый, а это сборник такой, специфический.

Рыжий -

От Головачева ожидал по меньшей мере хотя бы интересного рассказа, но и тут не получилось.

Монохромный охотник -

Сразу убило количество заглавных букв на страницу: "Охотник радовался что через Выход его Хижины покинуло Шестокрылов больше, чем сожрал Черный Вой." Итак, пока не привыкнешь. Вроде идея неплохая, но не раскрыто.

Пять копеек -/+

Фантастика только в том, что настало будущее где нет денег.

Сафари -

Всё было интересно, пока не пошла какая то канитель после камня. Зачем? Почему? Что это было? А вот закольцевал хорошо. Но это скорее и правда мистика, чем фантастика.

Когда пробьют часы -

Детектив прям. Но в чем смысл? Выглядит как какая то глава, слишком короткий сюжет.

Дебилизоид инженера Гагарина -

На манер "Цветов для Элджернона". Но не понравилось. Опять же говорящие фамилии - Упыркин, Гагарин(сакральный смысл?), Замордуев. Опять как и в предыдущем рассказе - " Над миром нависла страшная угроза....тема для следующей повести" (это уже повесть выходит?). Интрига (нет)

Свобода выбора -

Проспавший ангел. Так себе

Последний писатель -

Фантастика в том, что теперь хорошие книги никто не читает

В мирах любви -

Роман, похож на Жюль Верна. Но не он. Не окончен, много технических деталей мира (которые уже сейчас абсолютно не нужны, всё же не 19 век на дворе), пытался прорваться через всё это, но потом всё кончилось. Для тех кто знает автора и любит дочитать до середины и бросить (и судя по задумке это даже не середина).

Лучший из миров -

Опять - кончается на середине. И если последние абзацы, это то что хотел нам донести как идею автор, жаль.

Если бы не гарпия -

Даже не запомнилось. Пересмотрел - опять - в чем идея?

Пуся, двуножка присолнечный -

Человек как домашнее животное. Что было бы и как. Но в конце, вот будто будет революция, ан нет.

Семь последних дней -

Отдельно взятый апокалипсис, но скучно.

Сознание 2.19 -

Один андроид гонится за другим. И спустя много циклов они знакомятся.

Счастливый близнец -

Опять фантазии про антиутопию будущего, но финал - всё возвращается на круги свои.

Инженер реальности +/-

Тут хотя было интересно - как понять в какой ты сейчас реальности? Но не докручено. Как то обрывается на самом интересном.

Благословенный мир -

Опять антиутопия. Всеми управляют, а под городом живут революционеры. И очень долго живут. Но вдруг, наш герой - отключает прибор (про этот процесс, вообще не слова, дескать это так легко, а подземные готовятся!!) Потому что для автора было главное донести что все люди начнут себя по скотски вести - грабить магазины и не знать чем себя занять.

Берег Ксеноморфов +

Вот этот рассказ интересный. Правда я не понял концовку, как он умудрился из клетки сбежать, когда в него стреляли?