3 апреля 2013 г. 12:34

Первоначально это слово обозначало пустосвятство, показную набожность и добродетельность, если даже не фальшивую праведность (словарь В. И. Даля). Синонимами были иаковиться и авраамиться. Позднее дочь страха и зависти обзавелась многочисленными "сестрёнками и братишками": беатизм, биготизм, криводушие, ипокритство, пиетизм, остентатство, филистерство, снобизм..., впрочем, к нашему времени все они, включая старшую - ханжество -, забыты или прячутся за спиной лицемерия, несомненно, понятия более ёмкого, но, на мой взгляд, менее точного.
Ханжеством, в значении притворной праведности, пропитана вся наша повседневность. Оно пронизывает общество сверху до низу. Более того, оно получило новое нейтральное звучание, как, например, "двойные стандарты" (а ведь раньше именовалось макиавеллизмом). Ратующие за альтернативные источники энергии, но при том разъезжающие на дизельных "танках"; поборники демократии, избегающие индивидуального протеста и прикрывающиеся анонимностью; отнюдь не бедствующие хулители власти; "модернизирующие" систему образования министры, уже развалившие её в "конкретно взятом вузе"; втихомолку чадящие как паровоз сторонники запрета курения; некоторые (многие?) брюзжащие и плюющиеся желчью в сторону влюблённых парочек до первой стрелы Купидона (их, правда, оправдывают весенней депрессией - а по мне так банальным "недотрахом" -, но очевидно, что их лицемерное фырканье возобновится, если только окажутся одни). Ханжество уже давно получило индульгенцию от общества в целом. Да и как иначе? Ведь то непременная тактика выживания в нём. И по сути лицемерие никогда не считалось смертным грехом, в отличии, скажем, от честного гнева или уныния.
На протяжении первых, наверное, 70 страниц оценка мною романа колебалась от 2/3 звёзд до полного созвездия. Несомненно, затягивающий и актуальный, если не сказать, провидческий сюжет, фирменный "производственный" стиль автора с погружением в атмосферу, после чего перестаёшь чувствовать себя полным нулём в данной сфере, поднимаясь хотя бы до 0,5 по шкале непросвещенности. Незамысловатый, но отнюдь не примитивный язык романа. Конечно, харáктерные персонажи, написанные, словно под звёздных "подёнщиков" MGM или WB. Объёмность повествования, ведущегося от лица нескольких персонажей. Нетерпеливое ёрзанье и желание узнать, как всё обернётся и одновременно лёгкая грусть от стремительного "истончения" нечётной стороны книги.
Отталкивала личная составляющая главного героя. Позиционируемый, скорее даже позиционирующий себя, как "альфа"-самец, Нимрод Голдман, воюющий со всеми, незнающий счёта своим любовным победам, в итоге предстаёт слабым и ревнивым как ребёнок, когда речь заходит о проблемах на семейном фронте. Обвинения жены в неверности, откровенное нытьё, когда дело движется к разводу. Всё это напомнило персонажей И. Шоу, одновременно жалующихся, что их никто не любит, и тараканищихся напропалую. Справедливости ради, необходимо отметить, что Ним, не худший из всех ханжей. Продажные "зелёные", лицемерная пресса, коррумпированные чиновники, друзья и их родные с моральными принципами ниже всякой ватерлинии. На их фоне, конечно, Н.Голдман смотрится львом. Но в королевстве слепых и кривой гном - король.
Симпатию и глубокое уважение вызывают лишь паралептик Карен Слоун и начальник службы безопасности Гарри. Честные и искренние они борются за то, во что верят, безошибочно отличая фальшь от искренности. Разумеется, и они не идеальны, но по крайней мере не торгуют своими принципами. Это, а также усиливающаяся к концу интрига, пожалуй, и предопределили моё предвзятое отношение.
Книга, заставляющая вновь задуматься по чём энергия для народа и чего стоит он сам.