2 апреля 2013 г. 22:34

Однажды я проходил через поле… всё ещё слегка мучимый укорами совести, ибо я боялся, что не всё хорошо, как вдруг мне на душу пали слова: «Твоя праведность на Небе». Мне также показалось, что духовным взором я увидел Христа одесную Бога. Вот моя праведность, и потому, где бы я ни был и что бы ни делал, Бог не скажет, что мне недостаёт праведности, ибо она всегда перед Ним. Я также понял, что не благость моего сердца делает мою праведность совершеннее, как нечестие моего сердца не делает праведность хуже, ибо праведность моя – это Сам Иисус Христос – вчера и сегодня и вовеки тот же

В общем, не складывается у меня с пуританами, хоть ты плачь. Кто мне сказал, что Джон Буньян - основатель пуританизма - ума не приложу. Жил в XVII веке один грешник, который «наслаждался тем, что угодил в плен к дьяволу (2 Тим. 2:26), будучи преисполненным всякого нечестия, которое так сильно действовало во мне и проявлялось, что едва ли можно было встретить человека, способного превзойти меня в проклятиях, ругательствах, лжи и богохульствах на Святое Имя Божье». Жил себе, а потом женился на богобоязненной девушке и встретился с Господом сам. Стал пастором местной баптистской церкви, был заточен в тюрьму за проповедь Слова. Вполне достойная христианина жизнь.

На этом, казалось бы, и конец истории, но после себя Буньян оставил множество произведений, и сегодняшний наш гость - пожалуй, одно из самых популярных творений этого человека из прошлого.

"Путешествие пилигрима" - это довольно складная аллегория на путь человека от момента покаяния до момента соединения с Творцом на небесах. Правдивое, искреннее, в меру ироничное (чего только стоит бегущий со скоростью ветра Моисей, намеревающийся поколотить пилигрима за его стремление к Ветхому Адаму) видение жизни христианина. И пусть где-то автор и перегибает, ставя, к примеру, Папство наравне с язычеством (но его можно понять, время было такое), в большинстве я с ним согласен, и мне было очень приятно погрузиться в эту атмосферу духовного путешествия в Небесный Град. А самое интересно, так это то, что несмотря на столетия, отделяющие наш век от земного пути автора, книга остается донельзя современной.

Ах, да. Не основывал Буньян пуританизм, не основывал.

Рецензия в моем ЖЖ