8 января 2022 г. 23:13

Многое мне понравилось в Кладезе. Конечно, это и главная героиня - Четверг. Ее борьба с собственными страхами. Рассеянные попытки приспособиться к своему новому положению. К тому, что воспоминания, даже о человеке, которого ты прекрасно знал и крепко любил, со временем исчезают. Тускнеют, стираются, смываются дождём новых впечатлений. Забываешь черты лица, жесты, голос. И ничего с этим нельзя поделать.

Еще понравилось книжное пиршество. С невообразимым количеством отсылок. Тут и Грозовой перевал, и Джен Эйр, и Алиса в стране чудес, и даже собственная книга Ффорде из другого цикла. Весь этот винегрет подан остроумно и увлекательно. Разномастные отрывки филигранно подогнаны друг к другу и производят впечатление единого целого.

А, главное, эта книга - прекрасное пособие для начинающих писателей. Кладезь я бы рекомендовала всем и каждому именно с этой целью. Тут все. Как создать персонажа. Как наделить его характером и предысторией. О сюжетных поворотах... Да просто все, что может пригодиться для создания литературного шедевра. Так что берите книгу в руки, читайте и мотайте на ус!

Книга прочитана в рамках игры от А до Я.