8 января 2022 г. 13:43

3.5 Не Террор, но любопытно

"Не всё же мне читать жизнеутверждающие книги! Надо чего-нибудь поинтереснее!" - пришла ко мне мысль. И тут томик Дэна Симмонса соблазнил своей сверкающей новизной и привлекательностью. С автором я знакома, не лично конечно, но совершив вместе путешествие на кораблях Эребус и Террор в северные моря смело могу считать, что знакомы мы хорошо.

Однако "Темная игра смерти" один из ранних романов Симмонса и не лишён недостатков.

Итак, есть люди, которые могут управлять другими силой мысли. Управлять буквально, суррогат лишается своей воли, даже не может мыслить самостоятельно, он уже мертв, только продолжает ходить, разговаривать, функционировать в пределах воли хозяина. Иногда вампирам мысли становится скучно и ради развлечения они могут заставить добропорядочного отца семейства убить своих детей, а могут организовать убийство президента или популярного певца. Затем они собираются вместе, чтобы поделиться своими достижениями. Но и тогда они могут заскучать и начать убивать друг друга.

Вампиры безжалостны, у них нет морали и даже близкие и родные для них люди не более чем пешки, которые в один прекрасный день могут быть Использованы.

Но не все равно людям, у которых родные были убиты. Не все равно и тем, кому посчастливилось выжить после Использования.

И начинается неравная борьба вампиров между собой и противостояние им их жертв, "пешек". Если возвращаться к сравнению с "Террором", который я советую ВСЕМ где надо и где нет, то Игра смерти конечно проигрывает. Очень много героев, некоторые появляются буквально один раз, на мой взгляд чрезмерно подробные описания убийств (с кровью, вырванными глазами, вывалившимися кишками и далее по списку), рваное повествование, перескакивание от героя к герою. Этакий Стивен Кинг на максималках. Также я не смогла оценить все стороны этой истории потому, что не умею играть в шахматы, а на страницах книги была разыграна партия между героями. Но несмотря на все перечисленное мне понравилось, роман так и просится быть экранизированным: тут и погони, и перестрелки, и невероятные по накалу моменты, когда важна каждая секунда. Знакомство с автором я продолжу ещё и потому, что под оболочкой бульварного чтива скрыты важные мысли.

Можно ли причинять вред невинным людям ради благих целей, ради уничтожения зла? Оправдывает ли в таких случаях цель средства? А если ответ да, потому что иначе никак, в чем будет отличие от "немецких солдат, выполняющих приказы и отказавшихся от личной ответственности"? Что лучше, свобода от ответственности или свобода от ограничений?

Считаю, что только ради того, чтобы подумать о таких вещах эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной.