8 января 2022 г. 13:08

Возвращаться в непростые миры любимого автора спустя 5 лет с хвостом - умею практикую.

Карина Демина в принципе нравится мне умением сочетать сложное и тяжелое с искрами надежды, вернуться в мир Камня и Железа в рамках первой части "Механического принца" не является исключением.
Здесь много боли поломанных людей - будь то абьюзивные отношения, сумасшествие, уверенность в собственной увечности внутри при увечье снаружи или нищета. Здесь показывают зубы - будь то перевоплощение в пса или последняя капля терпения простых людей. Здесь мило улыбаются, а затем подносят яд - будь он в бутыли или в хрустальной улыбке бывшей любовницы. Здесь природа пожирает - будь то болезнь или пожар пламени.
Здесь только начало пути, заданного в любимой мною Невесте , новый акцент на персонажах заставляет заинтересоваться тем, что происходит у них под шкурой, у кого какая мотивация, кто как признает другого "своим", другом или чем-то большим. А пока что плетения клубка интриг становятся толще, заговоры прорастают в стены, а доверие становится скомпрометированной валютой.

"Искры гаснущих жил" - это картина из двух линий повествования, вязкая как варенье, без сахара и с горьким осадком. Самое то для ревущего за окном зимнего ветра в домашней тишине, провалиться на пару дней, чтобы в финале получить ту еще смачную затравку и тут же перейти к Черному Принцу .