8 января 2022 г. 12:44

5 Разрушительная сила инерции

Роман Гиллиан Флинн — психологический триллер и драма. Достаточно необычный ракурс избран автором. Чаще всего в триллерах мы видим преступников, полицейских (или частных лиц, пытающихся расследовать преступления) и жертв.

Здесь же повествование ведётся от лица женщины, которая выжила во время зверского убийства её семьи. Ей самой тогда было всего семь лет. Убийца лишил жизни мать и двоих дочерей — сестёр героини. А сам он… приходился ей родным братом. Почему пятнадцатилетний подросток совершил такую жуть, почему он убил мать и двоих младших сестрёнок? И убил бы третью, но ей по счастливому стечению обстоятельств удалось убежать и спрятаться. Каково ей жить с таким грузом? Как складывается её жизнь?

Если ответить коротко: тяжело. Очень тяжело. Роман Гиллиан Флинн — реализм, здесь ничего не приукрашивается. Я заглянула в отзывы других читателей, заметила, что героиня у многих вызывает неприязненные чувства. И я понимаю — почему.

Либби — так зовут героиню — ничем не занимается и не хочет заниматься, долгие годы она жила на пожертвования, которые переводили на благотворительный счёт сочувствующие её горю люди, а когда деньги иссякли, она вышла на клуб любителей, занимающихся "расследованием" старых преступлений. Либби согласилась встречаться с ними и выполнять их "задания", а также продавать кое-что из вещей семьи — исключительно чтобы выдоить из них деньги.

Она клептоманка и обманщица, выпившая немало крови у единственного близкого человека — своей тёти, хорошей женщины, старавшейся помочь ей, как могла. Но в конце концов Либби всё же довела и её до разрыва отношений, хотя это было непросто — тётя долго продержалась.

Да, героиня малоприятная личность — с этим не поспоришь. Но кто сказал, что у неё вообще были шансы стать другой, стать лучше? Мне кажется, всё могло быть и ещё хуже, и даже намного хуже. А то, что она ничем не хочет заниматься, объясняется очень просто и отнюдь не ленью. Она же из депрессии не выходит! Придумывание способов самоубийства — любимое развлечение. Каждое утро подниматься из постели приходится через силу. Да, вот так вот. А кто-то думал, что из неё вырастет позитивная женщина, которая будет наслаждаться жизнью, увлечённо работать и тому подобное?

Наверное, такое возможно… Но это было бы уже сродни чуду! А автор чудес не обещала, и книга её вовсе не про чудеса. Она про тёмные стороны жизни, про то, как тяжко, практически невозможно, перебороть инерцию разрушения и саморазрушения, влекущую на дно.

Так что героиня — однозначно не лапочка, но мне было её жаль от начала и до конца книги. Я понимаю, почему она такая, и понимаю, что для неё каждый день — это ещё один небольшой кусочек жизни, отвоёванный у смерти. И отвоёванный с трудом. Мне понятен её способ выживания: если думаешь о возможности самоубийства, легче заставить себя прожить ещё один день. И ещё один. И ещё… Кто может судить её? Только люди, сами пережившие подобное или, хотя бы, спускавшиеся в пучины настоящей депрессии. Да и то. Никто не знает, каково приходится другому. Для некоторых людей просто встать утром и постараться выглядеть "нормальным человеком" — уже практически подвиг. И я могу только порадоваться за тех, кто этого искренне не понимает. Автор — понимает.

Итак, знакомство с людьми, считающими, что убийцей был вовсе не её брат, побуждает героиню начать разбираться в том, что же на самом деле произошло много лет назад и почему. Вернее — не знакомство её побуждает и даже не их аргументы, а то, что они готовы ей платить, а деньги нужны.

Но однажды допущенная мысль, что брат в самом деле невиновен, всё же пробуждает в ней надежду. Ведь когда-то она любила брата. Хотя жизнь их семьи была далека от безоблачной. Мать — несчастная женщина, бившаяся, как говорится, как рыба об лёд, чтобы хоть как-то удержать на плаву свою разорённую ферму и выжить с четырьмя детьми. Каждый её день был борьбой за выживание на грани возможного.

Дети — плохо одетые, плохо накормленные, плохо присмотренные, хозяйство, рушащееся, несмотря на все усилия. Омут… не падение, но неуклонное сползание в пропасть… Такие люди часто спиваются, просто устав от безнадёжной борьбы. Но мать не пила. Она делала всё, что могла, изо всех сил стараясь быть хорошей матерью, но этого было всё равно недостаточно.

Да, конечно, не может не прийти в голову вопрос: зачем ты при такой жизни родила четверых?! Но и это тоже — про инерцию. И надежду на лучшее. Жизнь становилась тяжелее не в один день, и ясное понимание того, что муж станет не опорой в трудные времена, а балластом, тянущим на дно, тоже пришло далеко не сразу. Это будничная, повседневная, бытовая трясина, день за днём перемалывающая судьбы… И затягивает в неё настолько постепенно, что долгое время это просто незаметно. Она, трясина эта, не только про Америку, она, наверное, в любой стране такая.

Повествование от лица героини в наши дни перемежается рассказом о том, что происходило годы тому назад в дни, предшествовавшие убийству и, наконец, что на самом деле случилось в тот страшный день. Кто и почему совершил ужасное преступление. По ходу повествования вырисовываются несколько версий, а правду мы точно узнаем только в финале.

Книга интересная, но тяжёлая. В ней много неприятного, даже отвратительного, и я сейчас не про кровавые подробности, их в книге в общем-то по минимуму, а про ту самую "трясину", которая бывает довольно-таки мерзкой в некоторых своих проявлениях. Особенно неприятно было читать о том, как затягивало — и затянуло — в плохую компанию и отношения с очень неприятной (мягко говоря) девицей того самого брата и сына, которого признали виновным в убийстве собственной семьи.

Это ещё один из ликов "трясины", и многие родители знают, насколько она пугающа, опасна и как тяжело с ней бороться, чтобы не затянуло. Тяжелее всего, пожалуй, приходится детям-изгоям, таким, как герой романа. Тем, у кого неблагополучная семья, кто хуже других одет, не может себе позволить много из того, что без проблем доступно сверстникам и так далее. Именно эти подростки лёгкая добыча для "плохих компаний", хотя их добычей может стать абсолютно любой ребёнок, независимо от уровня благосостояния семьи и прочих факторов. Так что это касается всех.

И всё же, несмотря на все малоприятные стороны, в финале появляется "свет в конце туннеля" и героине удаётся выбраться из трясины, или, по меньшей мере, появляется отчётливая надежда на то, что она действительно выберется. Так что в итоге я дочитала последнюю страницу с чувством удовлетворения и улыбкой, чего совсем уж не ждала от этой книги.

На мой взгляд, роман хорош — в своём жанре и своём роде. Советовать к прочтению не стала бы никому, Тут каждый должен сам соразмерять свои моральные силы и внутренний настрой. Однако лично я не жалею, что прочла.

Вообще романы автора или заходят или нет, такие качели, мне например "Острые предметы" и "Исчезнувшая" были по душе, а у многих наоборот, но автор точно хорошо умеет подать проблемы

Согласна! Для меня это первый роман автора. Другие, возможно, буду читать, но точно не сейчас:) Спасибо за отклик:)

У меня Либби не вызывала неприятия, только сочувствие, вот ее братец - да, не самый приятный для меня герой...

Да, только сочувствие... Братца мне тоже жаль, честно говоря) Запутался парень, в 15 лет, когда бушуют гормоны, так легко заморочить подростка, тем более, что никакого нормального воспитания, примера, отца нормального - не на что опереться...
Спасибо за отклик!

Я знакомство с этим автором начала с её третьей книги «Исчезнувшая», о чём немножко сожалею так как, на мой взгляд, по сравнению с ней предыдущие немного слабоваты. Если бы прочитала все три её книги в порядке написания, то удовольствия от них получила бы больше. От книги к книге ее мастерство совершенствуется. Да ещё и все интригу от «Исчезнувшей» испортила тем что когда-то фильм посмотрела. Кстати, все ее три книги экранизированы.
Так что если у вас в планах прочитать все ее книги, то «Исчезнувшая» лучше в последнюю очередь. И хорошо если фильм не смотрели, тогда ещё и интрига сохранится.

Спасибо большое за интересный комментарий! Буду иметь в виду:) Фильм пока не смотрела:)

Я прочитала "Темные тайны" в прошлом году, и книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Сейчас попыталась вспомнить, почему, заметок не осталось к сожалению. И, пожалуй, больше всего меня раздражала главная героиня, да. Однако, почитав Вашу рецензию, взглянула на книгу под другим углом) Спасибо!)

Спасибо вам!:) Я очень рада:) И легко могу понять, почему не понравилось - книга действительно малоприятная... - но это из-за выбранной темы и того угла зрения, который избрал автор:) А когда ждёшь триллера, а получаешь преимущественно драму, это само по себе не очень радует)