7 января 2022 г. 18:43

5 Проживи ещё раз прошлый день, чтобы стать лучше

Отличная книга для чтения в каникулы.
Я начала читать ее в бумажном виде, а потом дослушивала аудиоверсию в машине, когда мы всей семьей ехали отдыхать.
Самое интересное, что мама и папа тоже слушали ее с удовольствием :)
В книжке все сразу становится понятным: кто главные герои, что они сделали и что будет с ними дальше.
Но потом события начинают развиваться совсем не так, как я представляла, и тут уж я стала по-настоящему переживать за ребят.
Шестиклассники отправляются на экскурсию посмотреть на недавно найденную стену с иероглифами. Один из них решил оставить «свой след в истории» и рядом с древними символами нацарапал дату экскурсии «23.05.2013».
С этого момента три одноклассника, которые оказались рядом совсем случайно, начинают жить в обратную сторону по календарю. На следующий день вместо 24 мая у ребят наступает 22 мая, потом 21 и дальше.
Им обязательно нужно вернуться в нужный настоящий день, а чтобы исправить ошибку- придётся многое сделать.
Будут и хорошие, и совсем грустные дни, которые придется прожить снова.
Мне очень понравились ребята, каждый со своей особенностью.
Я каждый раз жалела Юрасика за его стеснительность и страхи, расстраивалась за Лену из-за ее совсем взрослых обязанностей, волновалась за Глеба с его сложным, неуступчивым характером.
Все они изменились, пока втроём «жили назад», а главное, стали друг другу настоящими друзьями, верными и отзывчивыми.
А ещё, когда уже был почти конец истории, и казалось, что у Глеба получилось вернуть всех в нужный день… так нет! Сюжет снова дал новый виток, который все-таки привёл всех к финалу.
Рекомендую читать самостоятельно и даже вместе с родителями.
Очень захватывающе, история до конца держит в напряжении.