old_bat

1 апреля 2013 г. 16:15

Не хотелось бы мне писать об этой книге, но так уж случилось - она выпала в лотерее "Несказанных речей". Как мне кажется, основной причиной написания этой книги для матушки Юлии стала тоска по мужу. Был отец Даниил, и нет его. Убили. А поговорить с родным человеком хочется. Да и окунуться в прошлое робко-девичье тоже очень хочется. Сейчас очень ярко видно противостояние верующих (читай: православных) и воинствующих атеистов. Поэтому, эта книга однозначно является (да и в дальнейшем будет) камнем преткновения. Так уж сложилось, что дружить мне довелось с несколькими семьями священников. Поверьте, жизнь матушек в этих семьях не такая уж безоблачная и легкая. Начать с того, что эта матушка не знает никогда точно времени возвращения батюшки с работы, так как рабочий день у него не нормирован. А увидев его поздно вечером в дверях дома ей так же не стоит особо радоваться, так как поиграть с детворой и уложить их спать вряд ли у него получится: могут вызвать внезапно к умирающему или в роддом на тяжелые роды. А чувство ответственности у всех священнослужителей побольше нашего, уж поверьте на слово. О качестве языка, которым написана книга. Знаете, не буду ни осуждать, ни хвалить. Читать интересно, да и много новых фактов для тех, кто уверен в легкости поповской жизни. И еще, просто информация к размышлению: матушками не всегда сознательно становятся, стараясь познакомиться с будущим батюшкой в семинарии. Матушками иногда приходится становиться против собственной воли, когда избранник, уважаемый доктор математических наук вдруг заявляет: "Всё. Я ухожу из науки, потому что дальше нельзя. Дальше - Бог". Или, закончив авиационный институт и успешно работая над строительством самолета понять, что его место - Храм. Или, проработав врачом не один десяток лет осознать, что не всё возможно вылечить при помощи лекарств и молитва окажет более действенную помощь, уйти в пономари, а потом пройти вновь все ступени обучения, стать священником. А дьякон Николай, который много лет проработал инженером в обсерватории и в 30 лет понял, что его место - Храм, не успел стать священником, его тоже убили, как и отца Даниила Сысоева. Так что не спешите осуждать и с пренебрежением откладывать эту книгу. Посмотрите на изнанку жизни семьи священнослужителя.

"Несказанные речи"

Ветка комментариев

Да, именно в этом плане она хорошо поможет понять внутреннюю жизнь семьи священника.