old_bat

1 апреля 2013 г. 16:15

Не хотелось бы мне писать об этой книге, но так уж случилось - она выпала в лотерее "Несказанных речей". Как мне кажется, основной причиной написания этой книги для матушки Юлии стала тоска по мужу. Был отец Даниил, и нет его. Убили. А поговорить с родным человеком хочется. Да и окунуться в прошлое робко-девичье тоже очень хочется. Сейчас очень ярко видно противостояние верующих (читай: православных) и воинствующих атеистов. Поэтому, эта книга однозначно является (да и в дальнейшем будет) камнем преткновения. Так уж сложилось, что дружить мне довелось с несколькими семьями священников. Поверьте, жизнь матушек в этих семьях не такая уж безоблачная и легкая. Начать с того, что эта матушка не знает никогда точно времени возвращения батюшки с работы, так как рабочий день у него не нормирован. А увидев его поздно вечером в дверях дома ей так же не стоит особо радоваться, так как поиграть с детворой и уложить их спать вряд ли у него получится: могут вызвать внезапно к умирающему или в роддом на тяжелые роды. А чувство ответственности у всех священнослужителей побольше нашего, уж поверьте на слово. О качестве языка, которым написана книга. Знаете, не буду ни осуждать, ни хвалить. Читать интересно, да и много новых фактов для тех, кто уверен в легкости поповской жизни. И еще, просто информация к размышлению: матушками не всегда сознательно становятся, стараясь познакомиться с будущим батюшкой в семинарии. Матушками иногда приходится становиться против собственной воли, когда избранник, уважаемый доктор математических наук вдруг заявляет: "Всё. Я ухожу из науки, потому что дальше нельзя. Дальше - Бог". Или, закончив авиационный институт и успешно работая над строительством самолета понять, что его место - Храм. Или, проработав врачом не один десяток лет осознать, что не всё возможно вылечить при помощи лекарств и молитва окажет более действенную помощь, уйти в пономари, а потом пройти вновь все ступени обучения, стать священником. А дьякон Николай, который много лет проработал инженером в обсерватории и в 30 лет понял, что его место - Храм, не успел стать священником, его тоже убили, как и отца Даниила Сысоева. Так что не спешите осуждать и с пренебрежением откладывать эту книгу. Посмотрите на изнанку жизни семьи священнослужителя.

"Несказанные речи"

даже не знала о доле отца Даниила. Вот в интернете прочитала подробности.
Хорошая рецензия. Спасибо

Да, в последнее время очень уж часто на линии огня оказываются священнослужители.
Спасибо за отклик.

Книга написана за долго до убийства о. Даниила.
После смерти написана вторая книга "Бог не проходит мимо".

Ага, значит у меня неувязочка со временами возникла.

Эту книгу еще можно давать тем девочкам, которые грезят о муже-священнике и только о нем, иногда не имея даже представления, что от них требуется, и какая жизнь предстоит.
Лично я не совсем согласна в этой книге. На какие-то вещи у меня немного иной взгляд, чем у матушки Юлии. Но в качестве ознакомления книга вполне подходит, особенно если совсем ничего не знаешь об этой стороне жизни.

Да, именно в этом плане она хорошо поможет понять внутреннюю жизнь семьи священника.

очень милосердный отзыв:)))