7 января 2022 г. 11:00

4 Детектив для пляжа

Для начала похвалюсь. Эти праздники я провел в Египте. И сейчас там нахожусь. Вот допишу и пойду на пляж. Вот так вот!

Но на самом деле я говорю об этом, потому что мое восприятие наверняка было не таким, как обычно. Я нашел этот роман на гостиничной полочке для обмена книгами. В моем номере нет русскоязычных телеканалов. В общем-то, у меня не было выбора.

Но для пляжного чтения это оно! В меру интересно, в меру необычно, но при этом вполне можно получать удовольствие от солнца и моря.

Персонажи причудливо многогранны. Анна летом сидит няней с маленькой девочкой по имени Пейсли. Пока она работает няней, она увлекается делом пропавшей без вести девушки. Анна углубляется в это дело, и ее не покидает чувство, что она сама в нем замешана. Пропавшая Зои Спанос очень на нее похожа.

Автор пишет красиво, объемно, образно, держит в некотором напряжении (не настолько, чтобы забыть о пляже). Были неожиданные повороты (скорее, один, в конце). Сюжет динамичный, а ведь именно это и требуется от развлекательного детектива на один раз, правильно? Из романа вплоне может получиться неплохой телесериальчик. Обычно я не люблю книги для молодежи, но эта книга меня не разочаровала ни разу.

История переключается между временем Тогда и временем Сейчас, к этому надо привыкнуть. Приходится держать в голове, что когда происходило. Дыры в памяти Анны придавали всему происходящему привкус чего-то болезненного. Я смог угадать один из сюрпризов финала, но не все. Три четверти книги развивалось несколько сюжетных нитей и казалось, что автор оставит их незаконченными для продолжения, но этого не случилось, все сошлось. Последнее признание показалось слишком легким.

Прием с подкастом как двигателем сюжета тоже понравился. Одна из девушек-персонажей использует подкаст, чтобы рассказывать о ходе расследования. Действие происходит в Хэмптоне, штат Нью-Йорк, так что это еще и довольно необычная Америка, благополучная и спокойная.

В общем, неплохое пляжное чтение.