DmitriyVerkhov

6 января 2022 г. 20:51

В свои более юные годы я очень сильно увлекался произведениями Дэна Брауна, от которых, признаться, был в полном восторге. Такая интеллектуальная литература, каждый раз так щедро сдобренная писателем интереснейшим разгадыванием самых разных загадок и тайн, различными фактами из истории и сведениями о самых разных произведениях искусства, и в которой каждый раз будет немало опасных приключений, в которые окажутся втянуты герои, была тогда для меня в новинку (словно глоток чего-то очень вкусного и необычного) и очень быстро нашла в моём лице своего искреннего почитателя. Читая романы Дэна Брауна, мне каждый раз было очень приятно и интересно погружаться в описываемые автором события и в ту атмосферу, которую он создавал на страницах своих книг. Всё, кроме "Цифровой крепости", я прочитал тогда взахлёб.

Не буду скрывать, нравится мне такая литература и сейчас, поэтому, когда я вновь захотел окунуться в головокружительный водоворот приключений, опасностей и разгадывания символов, древних тайн, шифров и прочих секретов, я решил вновь обратиться к творчеству Дэна Брауна и взялся перечитывать "Утраченный символ", потому как некоторые детали и нюансы из этой истории я уже чуть-чуть подзабыл.

Я хорошо помню, что в этом романе так же, как и в предыдущих, специалист по символам Роберт Лэнгдон будет в очередной раз втянут в весьма опасное и увлекательное расследование, где понадобятся все его знания о символах и умения в разгадывании древних тайн (на этот раз тайн масонов), способных перевернуть мир с ног на голову. Взявшись читать и буквально пройдя несколько первых глав, я вновь ощутил то, как по мере продвижения сюжета повествование начинает становиться всё более затягивающим и интригующим, как происходящие события очень стремительно начинают набирать обороты, а загадки и тайны требуют срочных решений, так как от этого зависит чья-то жизнь, ведь грозящая кому-то смертельная опасность всегда присутствует в романах Дэна Брауна наравне с увлекательнейшим разгадыванием самых разных тайн и веками хранимых секретов.

Как это всегда бывает в его романах, заскучать Дэн Браун не даёт. Сюжет, как всегда, захватывает, а происходящее не страницах пробуждает немалый интерес. Следить за приключениями обаятельного профессора Роберта Лэнгдона и очередной его напарницы, строить предположения относительно разгадки описываемых древних тайн и символов и следить за логическими цепочками в решении той или иной загадки, когда за одной разгаданной тайной словно по ниточке тянется другая, более сложная, узнавать различные факты из истории, а также разглядывать затем ещё в Интернете все эти волшебные квадраты, гравюры и прочие произведения искусства, с которыми по сюжету сталкиваются главные герои, - читать и проделывать всё это, что и при первом моём прочтении, что и сейчас, было, конечно же, очень увлекательно.

Эта история со всеми её тайнами, загадками и приключениями мне опять же понравилась и читать её мне было также интересно, как и в первый раз, только вот на это раз я не испытал того дикого восторга, как при первом прочтении. Наверное, тут сказался выросший со временем читательский опыт, и то, что ко многим вещам я стал относиться более критично. То, что раньше удивляло и приводило меня в сильный восторг, теперь уже удивляет не так сильно, отчего и эмоции от прочитанного уже как-то сильно не зашкаливают, по сравнению с тем, когда я в первый раз читал этот роман. И как-то нет уже того чувства новизны, которое я испытывал раньше, причём не из-за того, что второй раз читаешь эту историю, а из-за того, что все романы Дэна Брауна написаны по одному шаблону и все сюжетные финты выглядят уже до боли знакомыми, независимо от рассказываемой в книге истории и разгадываемых героями тайн и секретов. В этот раз мне даже показалась немного затянутой концовка, чего бы я точно не сказал при первом своём прочтении. Также она показалась мне какой-то не очень-то эффектной и уж точно не такой ошеломляющей, как, например, в "Коде да Винчи".

Однако в целом история, рассказанная Дэном Брауном в "Утраченном символе", конечно, захватывает, а напряжённость в происходящих событиях и очень динамичное повествование не дают заскучать, и поэтому мне всё же очень интересно было ещё раз погружаться в эту увлекательную историю.

картинка DmitriyVerkhov

Рецензия написана в рамках игры "Назад в прошлое!", а также в рамках игр "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" и "Зимние приключения с Книжной страной" в клубе Книжная страна