6 января 2022 г. 12:50

4 По следам матери

Команда мусорщиков находит бортовой регистратор давно пропавшего корабля «Ностромо», вот только это не единственное, что они привозят с планеты LV-426. Аманда Рипли как никогда близка к разгадке что произошло с её матерью пятнадцать лет назад.

Тяжело было читать об отношениях Рипли с дочерью, как Аманда ждала мать и как та не вернулась. И главное, что здесь нет надежды на хэппи-энд, ведь все мы знаем, что они больше никогда не встретятся.

Не особо переживаешь за главного персонажа, потому что: 1) это главный персонаж; 2) мы знаем как и когда умрёт Аманда (из фильма «Чужие»). Хотя в этой книге её судьба неизвестна, а продолжение в комиксе «Aliens: Resistance», да и возможно, здесь совсем другая история.

Мне понравилось, но это не одна из лучших книг про Чужих. Чужой здесь на втором плане, а на первом прошлое Аманды, но написано интересно и мне нравилось каждый вечер возвращаться в эту вселенную.

Эта книга основана на одноимённой компьютерной игре, в которую, кстати, мы когда-то начинали играть 8 лет назад, но мне тогда было слишком страшно и я продержалась минут 10.