24 апреля 2022 г. 13:16

3.5 для легкого чтения, герои не прописаны

Главная героиня вечно ноет что мама ее бросила ( хотя это не так)Стремительное развитие событий Нет нагнетания, напряжения, повествование идёт ровноПри колоссальных нагрузках и стрессе Аманда успевает понять и подумать о том что давно не ела, что она голоднаяОна просто нищая но способная, почему-то отказывается работать на вейланд-ютани и хорошо жить. И предпочитает их избегать и жить в нищите абсолютной. Ни как это не обосновываяКак Рикардо должен спастись с Севастополя? Если аманда улетела на единственно работающем медицинском шатлеНе прописанные характеры персонажей, поверхностные, плоские, картонные, даже главная героиня - хоть и рассказывается в книге о ее прошлом и переживаниях. Но все это очень не значительно

6 января 2022 г. 12:50

4 По следам матери

Команда мусорщиков находит бортовой регистратор давно пропавшего корабля «Ностромо», вот только это не единственное, что они привозят с планеты LV-426. Аманда Рипли как никогда близка к разгадке что произошло с её матерью пятнадцать лет назад.

Тяжело было читать об отношениях Рипли с дочерью, как Аманда ждала мать и как та не вернулась. И главное, что здесь нет надежды на хэппи-энд, ведь все мы знаем, что они больше никогда не встретятся.

Не особо переживаешь за главного персонажа, потому что: 1) это главный персонаж; 2) мы знаем как и когда умрёт Аманда (из фильма «Чужие»). Хотя в этой книге её судьба неизвестна, а продолжение в комиксе «Aliens: Resistance», да и возможно, здесь совсем другая история.

Мне понравилось, но это не одна из лучших книг про Чужих. Чужой здесь на втором плане, а…

6 февраля 2022 г. 05:10

3 Где-то в космосе есть другая жизнь

Книга достаточно простенькая, ну особого страха я не испытала, были напряжённые моменты, где переживаешь за героиню, но все заканчивается более менее хорошо, не знаю ыо 2 раз не прочту, лучше фильм гляну

11 октября 2020 г. 19:46

Неплохая новеллизация одноименной игры. От себя автор добавил флешбеки из жизни главной героини, что сильно пошло книге на пользу. Тяжёлое детство, а так же тяжёлое отрочество, юность и взрослая жизнь вообще почти всегда красят героев книг. Особенно если в первоисточнике предысторию героини нам только набросали в общих чертах. «Ищет маму, хороший механик». Так же автор сильно сократил «игровую» часть. Что тоже пошло на пользу, потому что в противном случае большую часть текста заняло бы открывание дверей и сидение под столом. Оно здесь тоже есть, но в позволительных для книги количествах. Есть и другие игровые механики перенесенные на текст. Аманда находит лут, крафтит бомбу, все в лучших традициях. Мне всегда интересно как воспринимаются подобные моменты читателю далекому от игр.…