6 января 2022 г. 03:48

Для начала скажу, что, если вы ещё не читали предыдущие работы Содзи Симады, то начать необходимо с них. "Двойник с лунной дамбы" - предыстория, читать которую будет намного интереснее после ознакомления с другими книгами цикла.

Меня никак не расстроил тот факт, что "Двойник с лунной дамбы" отличается от "Токийского зодиака" и "Дома кривых стен". Разумеется, автор не обязан писать однообразные романы. Мне было чрезвычайно интересно, какой выйдет работа в данном стиле. Что сразу бросается в глаза - иная структура: нет списка действующих лиц, отсутствуют зарисовки, даже оглавления нет. Увидев это, я поняла, что ждёт читателей нечто отличающееся от уже прочитанного, и с нетерпением погрузилась в историю.

Здесь нет расследования преступления - здесь есть история мужчины, однажды очнувшегося в парке и осознавшего, что он не помнит о себе ничего. Его попытки продолжать свою жизнь и открыть истину. Трудности, переживания, отношения с любимой девушкой и внутренний конфликт. И, конечно, знакомство с нашим уже другом Митараи и его неоценимая помощь в открытии правды.

Сюжет получился увлекательным. Тот случай, когда детектив вышел без явного преступления, а ещё когда ты смотришь на уже прочитанные книги автора, затем на новую и восхищаешься тем, насколько по-разному и в то же время одинаково интересно созданы эти произведения.

С одной стороны, часть загадки, казалось бы, открыта перед нами. С другой - Содзи Симада умело запутывает читателя, заставляя всё больше сомневаться в собственных выводах.

Это было более чем мастерски. Надеюсь, что дальнейшее ознакомление с работами данного автора будет возможным (если нет, то выучу японский, серьёзно).

Только закончив эту книгу решила написать рецензию, однако нашла Вашу и могу с полной уверенностью сказать, что Вы прочли мои мысли. Согласна с каждым словом, Содзи Симада умеет удивлять. Надеюсь на перевод остальных его работ. Даже на английском языке, к моему огромному сожалению, найти его книги сложно.