5 января 2022 г. 23:24

3 Достаточно объемно для рекламного флаера, недостаточно - для книги о маркетинге

Я, конечно, не настолько наивна, чтобы полагать, что автор будет палить все свои фишки, которые приносят ему клиентов и деньги - я бы не стала, и вы бы не стали, вот и он не стал. Тем не менее, ожидала значительно большего количества интересных кейсов и нетривиального решения маркетинговых задач (мы же помним, как называется книга?). Вместо этого большая часть издания посвящена мотивационным пассажам типа "будьте креативными", "подумайте, чем ваш бизнес отличается от конкурентов", собирайте информацию".

Увесистый блок текста отведен под убеждения читателя, что нужно писать вместо "наши сотрудники имеют большой опыт" конкретные факты, например, "наши сотрудники ежегодно проходят стажировки в Европе". Когда на 120й странице автор все же сослался на "Пиши, сокращай" Ильяхова, у меня аж от сердца отлегло - всё-таки честный человек, не стал выдавать чужую идею за свою.

Отдельно хочется упомянуть авторский слог автора) Я не из кисейных барышень, которые от слова "жопа" падают в обморок, но как-то перебор. И, что интересно, обилие ненормативной лексики и фраз типа "если вы незаменимы для клиента, то можете приехать к нему в офис и трахнуть его секретаршу у него на глазах, а он все равно будет с вами работать" ничем не мотивировано - убери это, замени другими выражениями, и книга ничего не потеряет. Разве что название и крупное "18+" на обложке будут не в тему...ну маркетинг, понимаете, мы ж зачем тут все собрались.

В книге просто колоссальные поля и огромный для книги не для детей размер шрифта - то есть, как мне очевидно (надеюсь, что ошибаюсь), автор/редактор вынуждено растягивали скромный объем до ~200 страниц, приемлемых для издания в твердой обложке.

P.S. Претензий к автору мало, мне он показался приятным молодым человеком, с которым наверняка было бы интересно поболтать на кухне, посплетничать о нерадивых клиентах, обсудить занятые кейсы...но в целом эта очень не дешёвая книга больше напоминает разбухшую от воды статью с условного vc.ru (ну или ооочень длинную визитку)

P.P.S. Если хотите больше узнать о том, как работает маркетинг - рекомендую прочесть "Взлом маркетинга" - воды меньше, фактор не в пример больше, и не надо от детей прятать.