5 января 2022 г. 22:38

5 Спойлер

Книга опубликована 21.02.12, написана после завершения цикла, но хронологически  события происходят между 4 и 5 книгами.
Отступление от основных событий путешествия к ТБ, имеет три вложенных сюжета.
Сюжет
Стрелки останавливаются в заброшенном городке, укрываясь от смертоносной бури "стыловея". Чтобы скоротать время, стрелок рассказывает историю своей молодости - о том, как он с другом Джэйми Диккари после убийства матери был отослан отцом в г. Дебарий, где должен был отыскать шкуроверта, убивающего жителей. Во время их пребывания в Дебарии шкуроверт совершает нападение на ранчо, единственный выживший мальчик - маленький Билл. Чтобы успокоить Билла, Роланд рассказывает ему сказку (3-я и центральная часть сюжета "Ветер сквозь замочную скважину") о мальчике Тилли, отец которого умер по словам друга отца Келлса от лап дракона. Узнав, что Келлс убил отца сам, чтоб жениться на матери Нелл, а женившись, стал пить и избивать мать, после чего она ослепла, Тим отправляется на поиски волшебника Мерлина. После ряда приключений находит его в образе тигра, снимает чары, получает лекарство для мамы. По возвращению Келлс пытается убить Тима, но прозревшая Нелл убивает мужа топором.
Действие возвращается в Дебарию, где мальчик опознает шкуроверта по тату на ноге, тот оборачивается змеёй, Роланд убивает его серебряной пулей. На обратном пути Роланд читает посланное его матерью письмо, где она пишет, что  прощает ему ее неизбежную смерть и просит простить ее (за то, что изменяла отцу Роланда с колдуном и противником отца).
Действие возвращается в настоящее, стыловей закончился. Сюзанна спрашивает Роланда, простил ли он мать, тот отвечает "да".