5 января 2022 г. 13:39

5 Не велика ли цена?

Читала автора впервые. Ничего о его творчестве не знала, поэтому у меня не было никаких особых ожиданий от книги. И вот, я получала массу удовольствия от стиля и слога автора, от его умения передать свои чувства и переживания так, чтобы читатель тоже их ощутил и пережил вместе с ним.
История автобиографична, но, по сути, она замыкается на отношениях матери и сына. Сколько бы лет ни было Роману, где бы он ни был, его мать всегда рядом: незримой тенью стоит за спиной, наперебой с шумом моря и гудящих африканских улиц обращает к нему свои неизменные пророчества «Ты будешь французским посланником, тебя буду обожать женщины, ты будешь вторым Гинемером, Габриеле Д’Аннунцио, ты станешь великим французом!». И, не имея ни малейшего шанса свернуть с этого пути, Роман Кацев становится знаменитым французским писателем, генеральным консулом Франции, кавалером ордена Почетного Легиона, лауреатом Гонкуровской премии. Все случилось так, как хотела мать. Все ее мечты и амбиции реализованы.
Однозначно можно считать, что тем Роменом Гари, которым его знает мир, он стал в большей степени благодаря матери и ее «тоталитарной» любви. Но, если в начале книги эта женщина мне не особо импонировала, а к середине начала понемногу раздражать, то во второй половине романа я уже почти возненавидела ее. Очень страшно, что может сделать сильный, волевой, харизматичный взрослый человек с ранимой и уязвимой детской душой. Какую рану может нанести такая любовь, сметающая все на своем пути! Сам автор признается, множество раз при этом говоря, как он безмерно ее любит, что задыхается от такой любви матери. Ему не хватает свободы, чтобы быть собой — он воплощает ее несбывшиеся мечты и нереализованные амбиции, которые принимает за свои. Страшно и больно читать, как взрослый человек всю жизнь старается оправдать надежды матери и не упасть в ее глазах, пусть даже ее уже и нет в живых. И еще больнее понимать, что его юношеский страх «не успеть» все-таки сбылся. И теперь он обречен пожизненно со всех ног бежать за поездом, который ему никогда не догнать.
И счастлив ли сам Роман Кацев? Счастлив ли он, понимая, что все, чего так жаждала для него (или для себя?) его мать, сбылось ровно так, как она мечтала? Возможно, он был бы счастлив больше, став простым учителем литературы или рисования где-нибудь в Польше? Да, возможно, в таком случае мир бы не узнал ни Ромена Гари, ни Эмиля Ажара, ни генерального консула Франции. Но стоит ли это такой цены? Рука, спустившая курок и слова его предсмертной записки дают повод задуматься…

Спасибо, CuriousFreddy , за то, что посоветовал мне эту книгу в моем новогоднем флешмобе 2021. Я бы сама до нее точно не дошла, а теперь хочу прочитать некоторые другие работы этого автора.