5 января 2022 г. 11:28

4.5 Книга о том, как не отвлекаться от жизни, которой мы хотим жить

Когда я начинала читать книгу, я ожидала, что это будет что-то про борьбу с дефицитом внимания, а оказалось, что это книга на более широкую тему. Несмотря на то, что большая часть книги, посвященная конкретным техникам, как не отвлекаться на гаджеты и другие внешние раздражители, первая "теоретическая" часть может помочь адаптировать техники ко многим другим важным для нас сферам жизни.

Идеи, которые удалось вынести:
- Мы думаем, что жаждем удовольствия, но на самом деле мы пытаемся избежать дискомфорта. Поэтому первый шаг в борьбе с постоянным отвлечением: перед тем, как бежать от возникшего дискомфорта, нужно немного побыть в нем и понять, чем он вызван, а потом, исходя из нового знания, строить стратегию по борьбе с ним.

- Чувство дискомфорта и неудовлетворенности - основополагающее для нашей эволюции. И один из факторов, делающих ощущение довольства таким невечным - склонность к навязчивому обдумыванию неприятных ситуаций.

- Пока мы не научимся контролировать желание сбежать от неприятных ощущений, мы всегда будем искать быстрые способы облегчить свой дискомфорт. И лучшим подспорьем в том, чтобы научиться контролировать эти порывы - наши ценности и вопрос "Соответствует ли это действие моим ценностям?"

- Если мы пренебрегаем своими ценностями, то превращаемся в того, кем не можем гордиться, а жизнь лишается равновесия и как бы съеживается.

- Чем больше мы пытаемся умерить свое желание, тем более навязчивым оно становится. Сопротивление желанию, навязчивые мысли, капитуляция перед желанием - именно так мы подталкиваем себя ко многим нежелательным действиям. Вместо этого лучше сконцентрироваться на нем: когда мы спокойно прислушиваемся к отрицательным эмоциям, они испаряются, в то время, как положительные усиливаются.

- Для борьбы с желанием отвлечься (а также многими другими вредными привычками) стоит пройти 4 шага:
1. Выявить, что вызывает чувство дискомфорта, сосредоточившись на внутреннем раздражителе.
2. Описать его.
3. Исследовать свои ощущения.
4. Стараться избегать переходных моментов и узких мест, которые располагают к возникновению желания, которое мы считаем негативным.

- В случае возникновения желания стоит дать себе 10 минут прежде, чем удовлетворять его. Если спустя это время оно будет все так же сильно, то мы имеем полное моральное право удовлетворить его, но, скорее всего, оно отступит.

- Удовольствие остается удовольствием даже если не приносит радости. Наш мозг обожает новизну, поэтому если мы хотим доставить ему удовольствие даже от не самой любимой задачи, не стоит бежать от страдания и поощрять себя всевозможными наградами и подарками, лучше сосредоточить внимание, чтобы проявились новые задачи, о которых вы не подозревали. Именно такие задачи придают работе новизну, благодаря чему мы сохраняем интерес и сосредоточенность.

- Вопреки распространенному мнению, сила воли - не иссекаемый ресурс. И ее наличие у нас в том числе зависит от того, как мы ее воспринимаем: чем-то конечным или тем, что не может исчерпаться.

- Сочувствие к себе делает человека более устойчивым к разочарованиям, разрывая порочный круг нервного напряжения, которое часто сопутствует неудачи.

- Нельзя бороться с отвлечением, если мы не понимаем от чего мы отвлекаемся. Поэтому важно составлять план на день, включая в него в том числе дела, реализовывающие наши ценности, и время на развлечения, и развивать навык следовать намеченному плану.

- Переводя ценности во время, вы заботитесь, чтобы сохранить его на вовлечение. Если вы не планируете все заранее, не стоит обвинять других и удивляться тому, что вы постоянно отвлекаетесь. Сосредоточенность - результат того, что вы каждый день планируете время на вовлечение и избегаете отвлечения, которое не дает вам жить так, как вы того хотите, в частности уделять внимание себе, важным для вас отношениям и работе.

- Когда речь идет о времени, нужно перестать беспокоиться о результатах, которые мы не можем контролировать, а сконцентрироваться на своем вкладе, который мы контролировать не способны. Мы можем надеяться на то, что, затратив какое-то дело, получим положительный результат, но не можем ожидать его с уверенностью.

- Сегодня борьба с отвлечением - борьба с внешними раздражителями.