5 января 2022 г. 09:31

5 "День ото дня страшнее — и теперь горсть пшеницы дороже человека".

"Солнце мёртвых"
И. Шмелёв

По сюжету: история судьб людей в Крыму, в 1921 - 1923 гг, когда во всю господствовал голод, депрессия и "красный" террор.

"Солнце мёртвых" - история, которая принесла автору широкую известность. Книга, которая была написана в эмиграции во Франции. Эпопея, написанная на основе  пережитого личного горя.

Реальная история о жизни людей в то жуткое время, когда для того, чтобы получить кусок хлеба люди отдавали дорогие украшения. Люди истощены и обездолены, голод, депрессия, пустота, боль и отчаяние - вот всё, что пока их ожидает.

Шмелёв - самым простым и мелодичным слогом описывает это удачное время. Только благодаря его языку я смогла дочитать эту эпопею. Он красиво описывает природу, где-то детально, а где-то по верхам проходится по характерам людей, не забывая, при этом, описать страх павлина Павки и надежду в глазах детей.

Весь ужас книги невозможно передать, потому что понимаешь, что это не вымысел. Книга не большая, но приносит много боли.

Можно ли ее советывать к прочтению? Чтобы насладиться чтением - конечно, нет. Чтобы знать историю - однозначно, да!

"Это такая правда, что и художеством не назовёшь. В русской литературе первое по времени настоящее свидетельство о большевизме. Кто ещё так передал отчаяние и всеобщую гибель первых советских лет, военного коммунизма?"  © Александр Солженицын