Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

3 января 2022 г. 21:09

4.5 Учёный, профессор, волшебник...

Не знаю, как бы долго я ещё не брала биографию Ньютона, если бы не эта книга. Взялась я за неё только потому что её написал Акройд. С его работы о Шекспире, прочитанной мной вот недавно, я поняла – это любовь! Дальше «Тюдоры», период, который хорошо известен, но и с этой книгой не удалось заскучать. Есть даровитые авторы, которые могут написать о чём угодно, даже о стрижке овец, и это будет интересно, Питер Акройд как раз из таких.

Как в книге о Шекспире, где романтический флёр профессии актёра и драматурга развеивается достаточно прагматичным образом, так и Ньютон из затворника превращается в открытого для публики человека (о том, что он не был закрытым можно судить и по количеству портретов, написанных с него, в книге их много), знающего цену деньгам, хоть и был он таким не всегда.

Я далека от физики и точных наук, и из биографии Ньютона знала только самые известные факты, поэтому мне было в новинку прочесть, что он был религиозен, много усилий положил на то, чтобы приблизиться к Божественному, пытался объяснить математически будущее и вычислить его. По его расчётам, рай наступит где-то через 300 лет. Жаль, нам этого не проверить. Также Ньютон увлекался алхимией и изучал древние языки.

Интересно было читать о том, как учёный доносил до публики, что «не только лошадь тащит камень, но и камень лошадь». Да и вообще его идеи воспринимались иначе разумами того времени.
Книга небольшая, но информации достаточно. Помимо биографии самого Ньютона можно иметь представление и об условиях, в которых находились учёные и профессора того времени и насколько комфортна была их жизнь.

Нон-фикшн 2022

Ветка комментариев

Книгу Акройда про лондонское метро не читала. Меня останавливает одна вещь, может это и предрассудок, но мне кажется, что чтобы заинтересоваться темой, нужно как минимум представлять себе метро в Лондоне. А я там даже не была:) читала легенды о московском метро и, как мне кажется, интересно мне это было по одной причине - это из моей жизни. То же самое и с городами, если я там не была, вряд ли я что-либо пойму из книги, мне впечатления привязать не к чему. Ты уверенна, что тема была тебе близка?

"ууу, адские глубины, подземный ужас".

Все европейские метро я воспринимаю именно так:)

поняла, что за всем мне всё равно не угнаться, поэтому очень сузила круг интересующих тем

Да, за всем не угнаться, ты права, но оно и не нужно, ты же не википедия:)

Ты уверенна, что тема была тебе близка?

Не близка, просто взгляд упал на небольшую книжицу в библиотеке, а про Акройда я до этого что-то слышала :D
К метро я очень потребительски отношусь, это удобный и быстрый способ передвижения без пробок (разве что из людей), обычные функциональные тоннели под землёй, никакие не пучины ада :) По этой причине от "пугалок" Акройда у меня слегка дёргался глаз. В лондонском была, но не сказала бы, что это сыграло хоть какую-то роль при чтении. Метро как метро, большое и запутанное, местами в длинных переходах удивительно пустынное.

мне впечатления привязать не к чему

о, это интересно. Я как раз из тех, кто запросто может читать без привязки, наверное, меня научпоп к этому приучил, там много абстрактного. Но у меня в целом нет потребности связать чтение и место, чтение и обстановку, чтение и время года и т.д. Но, полагаю, это интересный опыт, когда привязка есть.

Я сама себе противоречу, в рецензии я писала про стрижку овец:) Может и до метро доберусь, но с неё точно начинать не хотелось. К тому же, мне кажется, это просто тоннель, ну и что, что англичане построили его первыми.

Я тоже, но давно хочу посмотреть на наше метро туристическим незамыленным взглядом. Обычно куда-то торопишься и не замечаешь всей красоты станций. Только вот приучила себя обращать внимание на таблички в метро и зданиях "станция построена тогда-то", "в этом здании жил, работал такой-то".

Это хорошо) А мне вот нужна "привязка", это не обязательно посетить и увидеть, про людей это может быть какой-то интересный запоминающийся момент, но мне всё равно нужно увидеть картинку, про кого я читаю. А вот с городами да, не очень интересно читать про стены и здания, если я там не была. В общем "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" это точно относится к таким, как я.