Champiritas

Der Wind, der Wind, das himmlische Kind

3 января 2022 г. 21:09

4.5 Учёный, профессор, волшебник...

Не знаю, как бы долго я ещё не брала биографию Ньютона, если бы не эта книга. Взялась я за неё только потому что её написал Акройд. С его работы о Шекспире, прочитанной мной вот недавно, я поняла – это любовь! Дальше «Тюдоры», период, который хорошо известен, но и с этой книгой не удалось заскучать. Есть даровитые авторы, которые могут написать о чём угодно, даже о стрижке овец, и это будет интересно, Питер Акройд как раз из таких.

Как в книге о Шекспире, где романтический флёр профессии актёра и драматурга развеивается достаточно прагматичным образом, так и Ньютон из затворника превращается в открытого для публики человека (о том, что он не был закрытым можно судить и по количеству портретов, написанных с него, в книге их много), знающего цену деньгам, хоть и был он таким не всегда.

Я далека от физики и точных наук, и из биографии Ньютона знала только самые известные факты, поэтому мне было в новинку прочесть, что он был религиозен, много усилий положил на то, чтобы приблизиться к Божественному, пытался объяснить математически будущее и вычислить его. По его расчётам, рай наступит где-то через 300 лет. Жаль, нам этого не проверить. Также Ньютон увлекался алхимией и изучал древние языки.

Интересно было читать о том, как учёный доносил до публики, что «не только лошадь тащит камень, но и камень лошадь». Да и вообще его идеи воспринимались иначе разумами того времени.
Книга небольшая, но информации достаточно. Помимо биографии самого Ньютона можно иметь представление и об условиях, в которых находились учёные и профессора того времени и насколько комфортна была их жизнь.

Нон-фикшн 2022

А тебе не показалось, что он несколько суховато пишет? Я у Акройда читала эту про Ньютона и про Лондонское метро, и от обеих одинаковое ощущение как будто бы энциклопедичного тона. Или, может, я просто привыкла к чуть более эмоциональному изложению материала :)

Может быть чуть-чуть, буквально самую малость. Но мне очень хорошо заходит его стиль: общая канва сюжета плюс мелкие интересные детали. У меня есть ещё любимчик - Альберто Анджела с его историей Древнего Рима, тоже отличный рассказчик, но он перебарщивает иногда с американизмами и переносом истории на современность, Акройд этим не грешит. Не хочется сглазить, но я надеюсь, что все тома истории Англии пойдут так же легко, как эти книги:)
А тебе в плане нон-фикшна кто больше всего из авторов нравится?

общая канва сюжета плюс мелкие интересные детали

да, это мне тоже у него понравилось. Правда в книге о метро он слегка перебарщивал с "ууу, адские глубины, подземный ужас". Так и хотелось ему сказать "всё хорошо, это просто транспортный тоннель" :)

надеюсь, что все тома истории Англии

одна из блогеров, которую я смотрю, в прошлом году читала эти книги, ей очень понравился его стиль и акценты.

А тебе в плане нон-фикшна кто больше всего из авторов нравится?

гм, я из гуманитарного нон-фикшна мало что читала, честно говоря. Немного про искусство, философию, античность, феминизм. В последние несколько лет сильно пересмотрела круг своего чтения, поняла, что за всем мне всё равно не угнаться, поэтому очень сузила круг интересующих тем (и всё равно толком их не читаю, кх кх). Но в этом году хочу больше нон-фикшна.

Книгу Акройда про лондонское метро не читала. Меня останавливает одна вещь, может это и предрассудок, но мне кажется, что чтобы заинтересоваться темой, нужно как минимум представлять себе метро в Лондоне. А я там даже не была:) читала легенды о московском метро и, как мне кажется, интересно мне это было по одной причине - это из моей жизни. То же самое и с городами, если я там не была, вряд ли я что-либо пойму из книги, мне впечатления привязать не к чему. Ты уверенна, что тема была тебе близка?

"ууу, адские глубины, подземный ужас".

Все европейские метро я воспринимаю именно так:)

Да, за всем не угнаться, ты права, но оно и не нужно, ты же не википедия:)

Ты уверенна, что тема была тебе близка?

Не близка, просто взгляд упал на небольшую книжицу в библиотеке, а про Акройда я до этого что-то слышала :D
К метро я очень потребительски отношусь, это удобный и быстрый способ передвижения без пробок (разве что из людей), обычные функциональные тоннели под землёй, никакие не пучины ада :) По этой причине от "пугалок" Акройда у меня слегка дёргался глаз. В лондонском была, но не сказала бы, что это сыграло хоть какую-то роль при чтении. Метро как метро, большое и запутанное, местами в длинных переходах удивительно пустынное.

мне впечатления привязать не к чему

о, это интересно. Я как раз из тех, кто запросто может читать без привязки, наверное, меня научпоп к этому приучил, там много абстрактного. Но у меня в целом нет потребности связать чтение и место, чтение и обстановку, чтение и время года и т.д. Но, полагаю, это интересный опыт, когда привязка есть.

Я сама себе противоречу, в рецензии я писала про стрижку овец:) Может и до метро доберусь, но с неё точно начинать не хотелось. К тому же, мне кажется, это просто тоннель, ну и что, что англичане построили его первыми.

Я тоже, но давно хочу посмотреть на наше метро туристическим незамыленным взглядом. Обычно куда-то торопишься и не замечаешь всей красоты станций. Только вот приучила себя обращать внимание на таблички в метро и зданиях "станция построена тогда-то", "в этом здании жил, работал такой-то".

Это хорошо) А мне вот нужна "привязка", это не обязательно посетить и увидеть, про людей это может быть какой-то интересный запоминающийся момент, но мне всё равно нужно увидеть картинку, про кого я читаю. А вот с городами да, не очень интересно читать про стены и здания, если я там не была. В общем "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" это точно относится к таким, как я.

А конец света должен быть через 300 лет от Ньютона или от нас?

Не конец света, а "мирное тысячелетие". Прошу не путать:) А если будет конец, то вряд ли от Ньютона, скорее от Эйнштейна....

Сорри, ты имела в виду, наверное, время наше или Ньютона, в 2300-каком-то он обещал. Потому и не проверим, скорее всего, не доживём, если не придумают лекарство от Альцгеймера:)

Да, я именно это имела в виду, спасибо))) Жалко, что не получится проверить. Конец света по календарю майя уже пережили, было бы здорово на конец света по Ньютону посмотреть

В Австралии вон уже "чёрный ящик" соорудили. Ты пропустила ещё один "конец света", который нам прогнозируют через 20 лет всвязи с глобальным потеплением. Потом ещё что-нибудь придумают, надо же "жить быстрее" и увеличивать потребление товаров и услуг:)