3 января 2022 г. 18:43

2.5 Очень слабо

У меня не было больших ожиданий относительно этой книги. При этом, увы, она не оправдала их и в том немногом, на что я рассчитывала - развлекательного чтения с какой-то более или менее интересной разгадкой не случилось.

Началось всё довольно бодро, однако чем дальше продвигаешься по книге, тем более устаёшь от нагромождения невнятных персонажей, их печалей прошлого и скачков во времени. Отдельно озадачивает книга в книге - она настолько плоха, что ну зачем? Тем более что этот момент, как и многие другие, не ведёт никуда.
Собственно, в этом и заключается основная проблема - здесь есть множество линий, часть из которых поначалу выглядит интересно, но потом для одних предлагается совершенно предсказуемый итог (тут важно, что я совсем не мастер угадать всё в середине книги, меня легко удивить), а для других - просто ничего.

Что касается действующих лиц, то предположу, что автор хотела показать читателю людей с поломанными судьбами, только вот герои совсем не вызывают желания им сопереживать. Все их драмы, противоречия и метания совершенно не влияют на то, какими плоскими они вышли.

Отдельно отмечу, что Хокинс уж очень смакует прямолинейное, "без купюр" описание происходящего. На двух страницах подряд мы наблюдаем намокшие от мочи трусы. Видимо, с первого раза читатель мог не понять, поэтому надо повторить поскорее. Аналогичное происходит с расчёсанными до крови угрями, да и много с чем ещё. И проблема не с тем, что это может быть неприятно. Проблема в повторах.

В целом, наверное, это не какая-то ужасная книга, но всё-таки она очень слабая, как будто её писали второпях и без большого желания. А у меня после этого совсем пропало желание читать книги Полы Хокинс - всё закономерно.

Только сегодня читал рекомендацию читать эту книгу. Спасибо за сэкономленное время.