3 января 2022 г. 17:10

Откровенно слабая книга, хотя начало было обнадеживающее, и сулило много интересных сцен и персонажей. Очень любопытный ход с межмирьем, но он остался не раскрытым. Здесь мы имеем попаданку, которая попадает учится в магическую академию, и естественно обладает уникальным даром. Вот вроде бы ничего особенного, почему бы и нет, это же фэнтези. Но на этом можно и закончить, так как больше ничего не произойдет, ну, ещё она отхватит самого популярного парня в институте. Сюжет очень стандартный и обычный и это совершенно неплохо, только вот он очень скомкан и не раскрыт, читаешь и понимаешь, что автор чего-то не до рассказал, хотел, но у него не получилось. Нет картинки реальности происходящего, погружения в мир книги, нет эффекта присутствия. Или, это я стала более требовательной? В книге нет какой-либо великой тайны, которую надо раскрыть, нет интриги, и любовь к героям приходит как-то неожиданно, "бац" и они поняли, что влюбились, только героиня, ради соблюдения приличий сопротивлялась. На протяжении всей книги описываются серые будни учёбы. Сами герои остались как бы "за кадром", их было незаметно. это касается и главных и второстепенных, самим запоминающимся мне оказался скелет Степан, вот он самый колоритный персонаж книги. Подводя итог можно сказать, что впечатление от книги двоякое, начиналось, всё здорово и круто, а дальше всё как обычно. Есть всё, что присуще Академии Магии, институт, общага, друзья, уроки, практики и вечеринки с посвящением в студенты. Если ждете приключений от которых нельзя оторваться, то проходите мимо, если просто хотите отдохнуть пару вечеров, то в самый раз то, что нужно. Мозг не загружает.