Рецензии на книгу «Институт рас. Некромантки предпочитают брюнетов»

ISBN: 978-5-17-096164-1
Серия: Волшебная академия
Циклы: Академии магии, книга №2
Межреальность, книга №1

А вы поступили бы в институт магии?

Я на обычный опрос в соцсети, не глядя, ответила: «Да» — и теперь попала... Точнее не попала, а поступила на факультет некромантии.

Не умеешь? Научим! Не хочешь? Придется!

А на соседнем факультете учится звезда института, капитан команды по стихийному футболу. Но ты не влюблена, просто проходила мимо. И он тоже не влюблен, просто хотел помочь. Однако ты смотришь на него, он тянется к тебе, и все пошло не по плану.

Одно могу сказать вам точно: не ищите приключений — они сами вас найдут, а магические артефакты добавят проблем. Это говорю вам я — студентка-некромант, нечаянный участник турнира факультетов Института рас.

Оценка Ptica_Alkonost:   3.5  /  3.9
Блонди-некромантка + Ведьмак-брюнет = черно-белая игра в академ-любовь

Не зря, ох не зря стоит категория "любовное фэнтези". Это тот случай, когда факты и очередность слов подтверждается целиком и полностью! Это именно любовный роман, среди академических финтифлюшек и в рамках всех стандартных и традиционных условий. Единственное, что до жестких описаний постельных сцен не доходит, все заканчивается намеками и общими фразами. Любишь читать про школьные будни - тут они есть, но опять же в рамках условного существования попаданки в институт рас. Общага в наличии, соседи имеются, лекции с харизматичными красавцами тоже, курьезы и казусы, столь частые среди обучающихся - ну как без них. Даже спорт, соревнования, а также боевая подготовка имеются. И традиции посвящения в первокурсники, и особенности некромантской работы... Но все это мелочи, это не играет роли… Развернуть

Оценка Ryna_Mocko:  4

Довольно долго не могла сосредоточится на сюжете, так как меня раздражало сходство с «Блондинки тоже в тренде» Ольга Олие . Посудите сами сколько идентичных пунктов:
1. Героиня собирается в институт и туда не попадает
2. героиня проходит опрос "Поступили бы Вы в магическую академию"
3. героиня - блондинка и это ужасная редкость для некромантов (нам это раз 200 повторяют)
4. главная героиня идет на факультет некромантии, хотя в институте десятки менее красочных профессий
5. героиня выбирает между учителем и студентом
6. героиня постоянно что-то натворит и говорит что это произошло "Случайно!"
7. героиня становится супер-пупер и ее выбирают участвовать в турнире и защищать честь института.

Я уже думала бросать книгу, но потом героиня закопала не того студента на пустыре - чтобы он прорастал… Развернуть

Оценка Lora:  3
Мило и без заморочек

От этой книги не нужно ждать чего-то большего, чем просто развлечения на пару вечеров (ну кто как читает). Она не плохая, но и не гениальная. Она что бы отдохнуть, отвлечься а закрыв ее тут же позабыть. Приятная, милая, проходная. Но отторжения во время чтения не вызвала. То что нужно, что бы отдохнуть.

Оценка saint_hel:  3

Нуууу.... Я как-то даже не знаю. Собственно, это очередная история про среднестатистическую попаданку. Хотя она и уверяет себя и нас, что никакая она не Мэрисью, тем не менее это она самая и есть. И сильна, и могуча, и единственная-неповторимая блондинка на факультете некромантов. При этом раздражения не вызывает, потому как ведет себя в общем и целом адекватно.
Но вообще есть у меня вопросы к этой книжке. Во-первых, сюжет. В одну книгу нам уместили все годы обучения героини, и собственно сюжет-то где? Ну как-то подвели к турниру, но то, что она там будет участвовать стало ясно еще с момента его первого упоминания. Ну проклятье у Барея, как-то все это все равно уныло. Ну знакомство с родителями... Словом, все это было ни о чем, очень сумбурно, галопом по Европам и даже не… Развернуть

Оценка jcherbadzhy:  2

Почему все так помешаны на волосах? Ну о господи, поступила на факультет некромантии блондинка и что тут такого. Почему героиня должна выбирать героя по волосам, а не за его черты характера, и что он один такой брюнет, а других в университете нет?
Все происходит слишком быстро, турниру - "кульминация", на которой героиня показывает всю свою силу и исключительность - уделяется всего одна-две главы? Никакой интриги, развития сюжета, сплошные "будни" студента магической академии. К концу я начала скучать и хотеть, чтобы оно побыстрее закончилось.
Раскрытие персонажей... интересно было следить за похождениями скелета, а главные героини прошли как-то мимо.
Зато читать было легко, хоть и скучновато и поначалу интересно.

Оценка OksanaPeder:  3

Плюсы книги - законченность истории и отсутствие в ней глобальных злодеев. То есть нет нужды читать пару-тройку (минимум) книг, чтобы узнать финал. А уж отсутствие глобальных злодеев и картины спасения как минимум одного мира - этот и вовсе нетривиальный ход в современной литературе.
В общем, обычная история студентки: знакомство с парнем - влюбленность - замужество... Даже ее сверхспособности вполне вписываются в теорию раскрытия человека в новой среде - многие знакомые раскрылись именно во времена институтской учебы. Просто происходит все в магической академии.
Героиня тоже радует - она получилась у автора ровной: и в начале книги умная, спокойная и в конце тоже.. А то читаешь: в своем мире умница-преумница, а в чужой мир попала - истеричка и романтическая барышня во всей красе.… Развернуть

Оценка rainbows:  0.5

очередная история про попаданку в магическом универе, но она не растянута на серию книг, а все обучение описано в одном томе, и как следствие, из этого вытекает первый минус книги - все слишком сумбурно и быстро.
следующий минус - это главная героиня, блондинка-некромант Мэри Сью, которая очень уникальна, что ей аж приходится носить ограничитель магии.
и еще один минус - это романтическая линия. автор стебется над стандартным "ректор/декан - студентка", но активно развивает "самый успешный и желанный - та же самая студентка", и развитие этого романа похоже на сопли с сахаром (даже дети у этого союза получаются уникальные!).
очередной минус - собственно сам сюжет. его нет, просто рассказывается жизнь ГГ, никаких интриг, детектива и чего-то подобного.
ну и самое плохое, что есть в книге… Развернуть

Оценка Hurijihan:  1
А о чём книга, собственно???

Ну не везёт мне с женским фэнтези. То на какую-то Звёздную наткнусь, то на Гусейнову, а теперь ещё и это.
Эта "книга" напоминает фанфик закомплексованной 14-летней девочки-подростка.
Начинается всё с того, что нас знакомят с ГГ. Нам сразу говорят, что она - ИНТРОВЕРТ (но можете не запоминать это, всё равно, на протяжении всей книги вы не раз ещё об этом прочтёте, лол), поэтому у неё нет друзей (дело ведь не в характере человека и в его отношении к другим людям, а в типе личности, ага) и она вся такая одинокая и несчастная, ах. Потом она какой-то там опрос в ВКантосе проходит, цыганка ей гадает, через раковину (спросите, почему не через унитаз? А потому что это не как в Гарь Потере!11!!) попадает в приёмную комиссию института и в итоге её зачисляют в универ на курс некромантии (что… Развернуть

Оценка Aplegeyt:  2.5

Книга оставила двоякие впечатления. Наталья Косухина один из моих любимых авторов, и я ожидала большего, ведь раньше она всегда держала высокую планку качества. Относительно её книг я измеряла для себя русское любовно-романтическое фэнтези: сравнивала, вышло ли у другого автора лучше или хуже. Однако в «Институте рас. Некромантки предпочитают брюнетов» мне не хватило накала страстей. Осталось абсолютно непонятным, чем плох преподаватель-блондин. Почему не стоило выбирать его? В чём интрига? Нормальный же мужчина, серьёзный и с благородной печалью на челе. Любовный треугольник у Косухиной провалился от начала и до конца. Так может и не стоило его вводить?

По настоящему интересно в книге только начало. Эдакая наживка для читателя, смысл которой раскрывается примерно в середине романа. Сама… Развернуть

Оценка ajl9:  3

Гарри Поттер - наше все! Именно эта мысль посетила меня с самого начала и не отпускала практически до конца (не будем считать последние пару глав). А началось все с неуничтожаемого письма-приглашения в институт. Но как же можно выбрать профессию, когда о магии слышишь впервые? Правильно! Героине поможет распределяющая шляпа арка. И вот уже студентка Ирина попадает на один из четырех факультетов, изучает магические науки, болеет за свою команду в соревнованиях по стихийному футболу. И при этом, естественно, успевает влипать во все возможные неприятности и выживать там, где не выживет даже сильнейший маг. А еще успевает попасть на экскурсию в ужасную тюрьму для магов, в которой могут работать только дистанционно управляемые сущности.
Идут годы, перемежающиеся новогодними балами с висящими… Развернуть

1 2 3 4