3 января 2022 г. 13:29

4 " А вы уверены, что он был мертв, когда они бросили его в яму? "

Роман " Оливия Лэтам"  повествует об англичанке, соответственно  по имени, Оливия Лэтам.
Мне кажется, прочти я этот роман в лет 16-17, он бы сильнее меня поразил.
Роман небольшой.  Ему не хватило немного большей детализации чувств героев и атмосферы, как по мне.
Хотя даже так Этель Лилиан Войнич очень хорошо справилась с передачей, но мне немного не хватило.

Что внутри?
Безумная самоотверженность, жертвы, большая любовь, которая не требуе доказательств, а также сила духа.
В этом романе та самая вечная любовь, которой не страшны расстояния и время
В произведении помимо романтичной линии существуют темы революционной борьбы, веры в своё правое дело, выбора и ответственности за свой выбор.

Герои этого романа отличаются упрямством, силой и мужеством. Здесь нет слез, жалости, печали. И Владимир, и Карол, и Оливия идут до конца, не предаваясь страданиям.
Главную героиню можно посчитать бесчувственной, но, по мне, это и помогло ей не потерять себя во всех трудностях. На самом деле было интересно читать как человек проживает тяжелую для себя потерю.

Образ сильной женщины, но почему она выбирает тех, кому уготована скорая смерть?

Этот роман, повторюсь, не вызвал у меня сентиментальности и слёз, но живой интерес, уважение к силе героев и раздумывание после прочтения однозначно вызвал.