old_bat

29 марта 2013 г. 19:27

Эта книга мне попала в руки не в самый хороший период жизни. Близкие люди один за одним умирали. Я в Москве на курсах, ноябрь месяц, гадкая промозглая погода. Мысли очень даже невеселые. И вот, в одном из окраинных книжных магазинов я увидела эту книгу. Это было не просто своевременно. Это было реальное чудо. Сейчас я понимаю, что в то время в нашем городе её продавать ни один книжный не стал бы. Она спасла меня от страшной депрессии, когда неделю спустя я узнала о гибели в электричке от бомбы террориста моего друга дьякона Николая, расставаясь с которым на его: «Прости, если чем обидел. Вдруг не свидимся больше», я ответила смеясь: «Да куда ж мы денемся! Еще не раз встретимся!»

О том, что творилось в моей душе, лучше всего сказал в своих стихах Анри Мишо:

«ПУСТОТА»

Дует чудовищный ветер.
В груди у меня небольшая дыра,
Но чудовищный ветер в ней дует.
В дыре этой ненависть, ужас, бессилье.
И снова бессилье, а ветер всесилен,
Могуч он, как вихри,
Ломает он иглы стальные,
И это всегда только ветер,
Всегда пустота. И когда исчезает она,
Я растерян, я полон тоски.
Как звучало бы имя Христа,
Если б был он таким же, как я?
Дрожь в душе моей держит всегда наготове свой холод.
И все пожирает, и все отрицает моя пустота,
Все в ней глухо и немо —
Молчание звезд.

Дыра в груди моей глубока, и формы она не имеет.

Вот в таком состоянии я и взялась за эту книгу. Сразу скажу – она помогла мне взглянуть со стороны на то, что может привести человека к самому краю бездны. Очень простым языком автор рассказывает о сужении сознания, о том, что в этот период времени отказывают все защитные механизмы. Человек перестаёт быть разумным человеком. Он превращается в комок огромной внутренней боли, которую нужно любыми путями погасить, убрать. «Болит душа» - именно об этом состоянии фраза.

И, это тот отрезок времени, когда человек нуждается в срочной помощи близких ему людей. Именно в этот период времени он подсознательно подает сигналы SOS. Если близкие будут внимательны к своему родному человеку, то смогут помочь. Самым главным в этот период времени является выведение его из этого тоннельного состояния души. Ну, а потом разговоры для решения той проблемы, которая привела человека к такому решению. Возможно, нужна будет и помощь специалистов.

Очень много внимания уделяет автор состоянию близких, у которых родной человек таким образом расстался с жизнью. Их состояние намного тяжелее, чем у тех, чьи родные умерли естественной смертью. Пусть и преждевременной, но не при помощи самоубийства. Эти главы читать нереально трудно.

"НАДЕЖНЫЙ СОВЕТ"

Взлетев душой под потолок.
Я на паркете вижу тело.
Как я хотел нажать курок,
Как сделал это я несмело.

И вот уже четыре дня
В моей квартире нет движенья.
А на полу валяюсь я,
Смердя в процессе разложенья.

Не знал я, как тебя забыть,
Не мог уснуть - я очень нервный,
Не знал я, как себя убить,
Как выбрать способ самый верный.

И вот, когда я жить устал,
Чуть от бессонницы не помер,
Листая старенький журнал.
В статье увидел этот номер.

И зарядил я в пистолет
Боекомплект - патрон к патрону...
Надежный дал мне свой совет
Клуб "Суицид по телефону".

"САМОУБИЙЦА" (трудные стихи)

Хоронили не многолюдно.
Говорили, что ей
Было невыносимо трудно
Сладить с бедой своей.

Какая беда — я не слышал.
Жизнь теперь всех трудна.
Но понял: срок жизни не вышел,
Если бы не она...

Как это случилось, не зная,
Шел за ней, не спеша.
Отмучилась телом, думал я.
Телом. А как душа?

Надеялась на избавленье,
А забрала с собой,
Без всяких надежд на забвенье,
Беды, обиды, боль.

Хоронили не многолюдно,
Не говоря, что ей
Всю вечность теперь будет трудно
С этой бедой своей.

У Стивена Кинга в одном из романов есть такой ответ на стенания потенциального самоубийцы: "Я не знаю, какая участь постигнет ВАШУ ДУШУ, если Вы наложите на себя руки. Но я точно знаю, что случится с Вашим телом - оно сгниёт"

И еще. Если ты в депрессии или хочешь покончить жизнь самоубийством, то загляни на этот сайт. Возможно, некоторые материалы помогут перевести ситуацию из категории "тупиковая" в категорию "решить возможно"

"Несказанные речи"

Перешла на сайт по ссылке.Господи,люди,люди, просто ЖИВИТЕ!

Если бы на него заходили почаще те, кто подумывает о самоубийстве!
Там много рассказов тех, кто остался жив, несмотря на попытку уйти.
Но, сколько же тех, кто уже не сможет рассказать о том, как им теперь((

Эк вас пробрало-то сегодня, уважаемая!

Бывает.