nad1204

29 марта 2013 г. 18:00

"Иду к людям" или "Большая перемена"

Моя дочка, когда была маленькой, обожала фильм "Большая перемена". Но если вы думаете, что ее интересовала школа, уроки, учителя, то это напрасно! Ганжа — вот предмет ее грез! В те дни, когда фильм показывали по телевизору, она тянула меня домой из садика и даже вожделенные качели не отвлекали от главного: "Мама! Пошли побыстрее! Там сейчас фильм "про Ганжу" будет!"
Так "Большая перемена" и остался для нас "Фильмом про Ганжу". И никто и ничто не могло переломить этой детской влюбленности в "идеального мужчину"! Да-да, именно так!
Я ее подкалывала: "Он же хулиган!"
Она мотала головой: "Нет! Он просто смешной и веселый!" (и с придыханием: " А еще красиииивыый...").
Я - ей (смеясь): "Так он же двоечник! Наверное, глупый?!"
Она мотала головенкой еще энергичнее: "Нееет! У него жена красивая!!!"
Вот так-то! Моя пятилетка хорошо разбиралась в жизни, любви и мужчинах!

Но это так, лирическое вступление. Фильм я люблю. Во многом, благодаря великолепному актерскому составу. Сюжет-то достаточно банальный, да и снят был фильм по заказу. Надо было поднимать престиж Школ рабочей молодежи. Но как все воплотилось! Просто здорово!
Книгу я, если честно, побаивалась читать. (Это у меня после "Девчат" такая "почесуха"). Но тут оказалось не все так страшно, хотя и не так гениально. Вполне себе проходная повесть, кое-где достаточно удачная (линия Нестора и Полины гораздо лучше прописана, чем показана в фильме), кое-где слабенькая (или это игра актеров настолько сильна, что печатное слово провисает порой?), но вполне себе читабельная.
Советовать бы никому не стала, но если любите фильм и стало любопытно — прочитать можно. Книга вполне самостоятельна, отличий от фильма достаточно.
А история Ганжи и Светочки все-таки в фильме смешнее, трогательней и симпатичнее!

В рамках игры ТТТ.
Спасибо lastivka за совет!

Ветка комментариев

Что ты смотришь? Что ты можешь тут понять?! - спросила бабушка.

Я решил что-нибудь "загнуть" и ответил:

- Все понимаю. Оборвалася ниточка любви.

Говоря эту фразу, знал, что "выдаю", но не ожидал, что бабушка расплачется от умиления и целую неделю будет рассказывать потом о моих словах знакомым.

- Думала, дурачок маленький, зря пялится, а он в двух словах суть высказал. Оборвалася ниточка любви. Надо же так...

(с)"Похороните меня за плинтусом")

Помнишь?) Это про маленьких философов))

Ооооооооо! Точно, вспомнила!
Ну а как не восхититься? Понимаю бабушку!