nad1204

29 марта 2013 г. 18:00

"Иду к людям" или "Большая перемена"

Моя дочка, когда была маленькой, обожала фильм "Большая перемена". Но если вы думаете, что ее интересовала школа, уроки, учителя, то это напрасно! Ганжа — вот предмет ее грез! В те дни, когда фильм показывали по телевизору, она тянула меня домой из садика и даже вожделенные качели не отвлекали от главного: "Мама! Пошли побыстрее! Там сейчас фильм "про Ганжу" будет!"
Так "Большая перемена" и остался для нас "Фильмом про Ганжу". И никто и ничто не могло переломить этой детской влюбленности в "идеального мужчину"! Да-да, именно так!
Я ее подкалывала: "Он же хулиган!"
Она мотала головой: "Нет! Он просто смешной и веселый!" (и с придыханием: " А еще красиииивыый...").
Я - ей (смеясь): "Так он же двоечник! Наверное, глупый?!"
Она мотала головенкой еще энергичнее: "Нееет! У него жена красивая!!!"
Вот так-то! Моя пятилетка хорошо разбиралась в жизни, любви и мужчинах!

Но это так, лирическое вступление. Фильм я люблю. Во многом, благодаря великолепному актерскому составу. Сюжет-то достаточно банальный, да и снят был фильм по заказу. Надо было поднимать престиж Школ рабочей молодежи. Но как все воплотилось! Просто здорово!
Книгу я, если честно, побаивалась читать. (Это у меня после "Девчат" такая "почесуха"). Но тут оказалось не все так страшно, хотя и не так гениально. Вполне себе проходная повесть, кое-где достаточно удачная (линия Нестора и Полины гораздо лучше прописана, чем показана в фильме), кое-где слабенькая (или это игра актеров настолько сильна, что печатное слово провисает порой?), но вполне себе читабельная.
Советовать бы никому не стала, но если любите фильм и стало любопытно — прочитать можно. Книга вполне самостоятельна, отличий от фильма достаточно.
А история Ганжи и Светочки все-таки в фильме смешнее, трогательней и симпатичнее!

В рамках игры ТТТ.
Спасибо lastivka за совет!

Тоже недавно прочитала эту книгу. Осталась довольна. Конечно, кино с гениальным актёрским составом совершенно иначе воспринимается, но повесть тоже довольно интересная.
"Девчат" очень хочу прочитать! Тоже один из любимых фильмов :)
А дочка у тебя молодец - знала куда и как смотреть :)

А я книгу "Девчата" просто ненавижу! Насколько великолепен фильм — настолько слаба книга!
Читала в старших классах и перечитывала недавно (думала, может что-то не поняла тогда). Впечатления одинаковые — читать не надо было!

Уже видела комменты ниже, так что знаю, откуда у нелюбви ноги растут :) Но всё равно книгу прочитаю. Хотя бы для того чтобы оценить, насколько актеры ушли от оригинала, как они его украсили.

Ушли-ушли!!! А уж украсили-то как!!!

Я читала про съемки фильма. Оказалось, кстати, что главные герои сильно не ладили. Может, это тоже придало остроты фильму :)

Может быть! Но самое главное: фильм-то получился!!!

Ещё как получился! Постоянно пересматриваю :)

Я в свое время очень удивилась, когда узнала, что автор "Иду к людям" написал мою любимую в детстве фантастическую книжку)

Ух! А до меня это только сейчас дошло!!!

Во, у меня была приблизительно такая же реакция))

Я в младших классах тоже была влюблена в Ганжу))) И безумно радовалась, что тоже Света ;)

Неудивительно! Он — обаяшка!!!

О, и мне в детстве Ганжа нравился. : ))

А по поводу Девчат что, разочарование?

Ужасное разочарование! Причем с давних пор!

О, если можно, расскажите чуть подробней. Интересно! : ))

Боюсь! Побьют ведь — тут столько поклонников!!!

А на самом деле: очень убогий язык, деревянные герои, смещенные акценты. И скууучно!!!
Или это я так фильм сильно люблю?!

Понятно. Вот ведь как бывает. : ))

Да! Респект создателям фильма и актерам!

Что ты смотришь? Что ты можешь тут понять?! - спросила бабушка.

Я решил что-нибудь "загнуть" и ответил:

- Все понимаю. Оборвалася ниточка любви.

Говоря эту фразу, знал, что "выдаю", но не ожидал, что бабушка расплачется от умиления и целую неделю будет рассказывать потом о моих словах знакомым.

- Думала, дурачок маленький, зря пялится, а он в двух словах суть высказал. Оборвалася ниточка любви. Надо же так...

(с)"Похороните меня за плинтусом")

Помнишь?) Это про маленьких философов))

Ооооооооо! Точно, вспомнила!
Ну а как не восхититься? Понимаю бабушку!

когда маленькая была, мне тоже Ганжа нравился:-)
Вот значит кто был секс-символом нашего детства!

О! Ганжа подходит под секс-символ!