2 января 2022 г. 15:11

3 Ожидания не совпали с реальностью

Когда начинала читать, то предвкушала, как завладею «золотым ключиком» и познаю тайны сторителлинга, скрытые на страницах книги... Не судьба. Книга стала примером того, как ожидания расходятся с реальностью.

Неужели все так плохо? Нет. Если читать книгу как художественное произведение с вкраплениями советов от автора, то было даже занимательно. Проблема в том, что я настроилась читать нон-фикшн, а не рассказы. Хотела отыскать практические советы, а нашла отрывки из неопубликованного романа автора, разбор приключений Буратино и зарисовки из жизни. И если про деревянного мальчика было читать интересно, случаи и примеры из жизни — развлекали, то вот куски романа совсем не понравились. Считаю, что если б их не было, книга от этого ничего бы не потеряла.

Неужели совсем-совсем пользы нет? Есть. Только польза эта по большей части для тех, кто пишет художественную литературу: рассказы, романы, сценарии. Для остальных — это скорее информация из рубрики «Вредные советы». К примеру, не согласна с автором, что журналист — это тот, кто умеет придумывать истории. Подчеркну «придумывать». Он должен уметь рассказать историю интересно, а не сочинять ее. Тут кто-то может и со мной не согласиться. Тогда как раз другой совет автора «Сопоставляйте, что прочитали со своим личным опытом и делайте выводы» будет очень уместен и полезен. Так что книга помогла поразмыслить над некоторыми общеизвестными фактами.

Узнала ли что-то новое? Нет. Ой, слукавила. Таки узнала — история про Чибиряка стала открытием года. Зато освежила уже изученное ранее.

От рекомендаций воздержусь. Однако напомню, литература — вещь субъективная. Читайте и делайте собственные выводы.

Источник