Рецензии на книгу «Золотой ключик инфосторителлинга»

ISBN: 978-80-7499-322-0
Издательство: Animedia Company
Серия: Писательское мастерство

Жизнь как есть — аморфна, хаотична, суетлива. Форму и предметность придаем ей мы, когда рассказываем истории.

Истории это то, что мы берем из жизни и преподносим друг другу в качестве досужих разговоров, газетных статей, книг, фильмов и пр. Это оформленный кусочек жизни, вынутый из жизненного потока и помещенный в рамку.

Как только мы начинаем говорить, с рождения и до смерти, мы только тем и занимаемся, что рассказываем друг другу истории. Рассказываем их постоянно, везде и всегда.

Жизнь покрыта историями как рыба чешуей. Поэтому мой вам совет: учитесь рассказывать! Учитесь связно излагать свои мысли. Говорить так, чтобы вас слушали. Просто, понятно, доходчиво.

Учитесь говорить образно, выразительно, ярко. Придумывать запоминающиеся сюжеты, использовать точные сравнения. Учитесь завоевывать внимание и увлекать аудиторию интересным повествованием.

Высшая похвала для человека, когда про него говорят, что он умеет писать, что он прекрасный собеседник и рассказчик.

Оценка KristinaMaltseva178:   5  /  4.6
Золотой ключик для писателя

"Золотой ключик инофсторителлинга"
Михаил Хенкин.
Издательство: animediaco

Нон-фикшн , который написан художественным языком, с нотками психологии.

Книга, в которой даны те "ключики", "кирпичики" , которые будут полезны тем,кто пишет, кто хочет начать писать, но задаётся вопросом "С чего начать?!"

Это не инструкция по написанию книги.
Это книга о том, что нравится читателю, как написать историю, которая будет прочитана на одном дыхании.

Все "волшебные" приемы писателей автор раскрывает нам на примере той самой сказки "Золотой ключик"

Закрыв книгу, понимаешь, что ты и сам стал обладателем писательского золотого ключика

Оценка AnastasiyaCherenkova178:  5
Наверно все знают, что такое инфосторителлинг. Если нет, поясню: инфосторителлинг - это умение рассказывать истории, писать тексты.

Так вот, в книге автор рассказывает о том, как написать тексты так, чтобы читателю было интересно их читать. Но рассказывает это автор своеобразно, художественным языком.

Большое удивление у меня вызвал один маленький нюанс: автор не даёт точном методики по написанию текстов. Если вам нужен этот алгоритм, тогда берите другую книгу.

Эта книга для меня стала интересным пособием. И пока я пытаюсь сформировать по книге хороший конспект в специально купленный для этого блокнот, я вот что поняла. Ведь наша жизнь полна разных историй: больших и маленьких, хороших или плохих, добрых или грустных. И все эти истории можно рассказать настолько интересно, что потянет вполне себе на интересный рассказ. Даже нужно их рассказывать, пусть даже и родным людям. Но рассказывать эти истории нужно так,… Развернуть

Оценка zayaliv:  3
РАССКАЖИ МНЕ СКАЗКУ

Инфосторителлинг - искусство писать тексты, рассказывать истории.Эта книга для пишущих тексты, для этаких деятелей искусства, художников слова.Если вы хоть раз задавались вопросом, как писать так, чтобы вас читали. Чтобы вас советовали друзьям и знакомым, пересказывали ваши сказки детям, а по вашим романам ставили пьесы и снимали фильмы. Тогда эта книга для вас.В этой книге вы не найдете пошаговых инструкций, какой художественный приём использовать для того или иного поворота сюжета. Здесь нет перечня слов к употреблению в том или ином жанре текста. Но есть конкретные примеры, на которых автор и покажет, как надо.Хенкин раскрывает те самые кирпичики, на которых стоит здание рассказа. Красивого слога. Поглощающего сюжета. И дойдя до конца этой маленькой энциклопедии, выстраиваешь свой… Развернуть

Оценка JuliaLibros:  5
Читать, чтобы понять, зачем мы читаем. Или что скрывается за вашими литературными вкусами

Вроде бы это нон-фикшн. Но художественным языком, читается с удовольствием.

Книга для пишущих тексты. Для художников слова.

Как писать так, чтобы ваши романы, сказки и повести читали? Чтобы их пересказывали друзьям? Рисовали мультики , ставили пьесы и снимали фильмы?

Оказывается все проще, чем нам представляется. Но придется честно ответить на несколько обширных личных вопросов. Автор эти темы как раз поднимает.

В этой книге нет пошаговых инструкций, какой художественный приём использовать в тот или иной поворот сюжета. Нет перечня слов к употреблению в сюжете. Вот этой конкретики нет.

Тут есть суть. Правда о читателе. О нас с вами. Что мы за люди-то такие. Зачем мы читаем, и что хотим получить. И задача писателя подарить нам это.

Прочитала книгу и пошла проверять, не соврал ли Михаил… Развернуть

Оценка UntalanOutbrave:  5
Золотой ключик к заветной дверце

Я очень редко нахожу годный нон-фикшн. Эту книгу хотела прочесть давно. Благодаря издательству @animediaco у меня такая возможность появилась.
Чтение первых же страниц вогнало меня в небольшой ступор. По тематике книга определенно относится к нон-фикшн литературе. Но язык написания настолько художественный, яркий и легкий, что начинаешь задумываться над жанровой принадлежностью "Золотого ключика". Книгу обязательно читать всем, кто хотя бы пробует себя в написании текстов. Любых. Даже если это рецепты пирогов в "мамском" блоге. В пироге ведь тоже может быть своя трагедия, кульминация и счастливый финал. Или не очень - пирог-то может быть испорчен.
Огромный плюс "Золотого ключика " в его наглядности. Автор предлагает пример и все сразу понятно. Вот так и надо делать.
И не бойтесь… Развернуть

Оценка naaastya_a:  4

Добралась до книги, которую давно хотела прочитать. Это то, что нужно мне и как блогеру, и как редактору, и вообще это интересная тема, но это нон-фикшн, который я не особо жалую и факт этот долго тормозил меня. Как же я ошибалась. Книга изменила мои представления о нелюбимом жанре.
Для начала, хочу сказать, что здесь нет пошаговых алгоритмов для написания текстов, та и это было бы глупо. Писательство в первую очередь – творчество. И автор настраивает читателей на творческую волну с первых строк. Он побуждает фантазировать и сочинять.
Вы узнаете, что такое “кирпичики” и для чего они нужны, как завоевать внимание читателей, зачем давать выход стрессу, как воздействовать на поведение – все это посредством написанных нами слов. Автор утверждает, что с помощью образов можно понять многие… Развернуть