28 марта 2013 г. 16:03

И вот прочитана последняя книга любимой трилогии в рамках серии "Вселенная Метро-2033". Господин Глуховский прав, говоря, что нам нужно всё разрушить. Впрочем, для меня дело не сколько в духе приключений, сколько в ценности мира и чистого неба, не отравленного радиацией...
Чем привлекает книга?
Место действия - раз. Не станции метро, не цепь подземных ходов и бункеров - северные просторы некогда могучей страны, суровый край полярных ночей и низких температур. Олени, ягель, лес, нарты и прочие интересные вещи прилагаются.
Необычные герои - два. Наивный саамский парнишка Нанас возмужал, хотя временами "дуркует" (обожаю это словечко!). "Дочь небесного духа" Надежду многие осуждают, но я бы не стала высказываться так категорично. Любимец Сейд - восхищалась им и раньше, но сейчас... И остальные герои, имена которых появляются на страницах романа, живут - они действительно стали живыми, настоящими, со своими слабостями и недостатками, чувствами и проблемами.
Замечательный язык Андрея Буторина - три. Он прост, но по-своему уютен и очарователен горьковатой грубоватостью. Нельзя не отметить приятный юмор, что редко можно встретить в серии (на ум приходит разве что "Странник"). К месту здесь и отголоски прошлого культурного опыта.
Книга оставляет светлое впечатление, несмотря на то, что случилось в конце с одним из персонажей. Впрочем, читатель может верить в лучшее, ведь это сказка. Симпатичная северная сказка на постапокалиптический лад.

Это получается, что у серии постоянно разные авторы? Это не раздражает? Меня бы очень раздражало, если бы кто-то, например, использовал Вселенную "Игры Престолов", чтобы написать свой "фанфик" или Средиземье, я сразу встаю на дыбы: "не ты сочинил, не тебе и продолжение писать". :)

Да, всё правильно. Не раздражает, но свои последствия имеются: кто-то пишет интереснее, кто-то скучнее. Поэтому каждая книга - "кот в мешке", и многое не впечатляет. Но есть и "внутренние трилогии", от которых знаешь приблизительно, чего ждать. Или разные книги одного автора. Поэтому я приняла правила игры и не возражаю :)
А вообще мне кажется, что каждая серия изначально либо допускает возможность соавторства, либо нет. Метрошная серия задумывалась как межавторский проект, и читатель уже настроен на это. А если один автор создаёт серию, а кто-то посягает - это другое дело, нарушение, я бы сказала. Вот =)